«Может с кастрюлей придете воду набрать?»: Сенкевич рассказал, почему нельзя пить воду из фонтанов

25.07.2020 в 22:48
«Может с кастрюлей придете воду набрать?»: Сенкевич рассказал, почему нельзя пить воду из фонтанов

«Может с кастрюлей придете воду набрать?»: Сенкевич рассказал, почему нельзя пить воду из фонтанов

Николаевский городской голова Александр Сенкевич усомнился в чистоте проведенных анализов активистами, но попросил горожан не пить воду из фонтанов на главной площади города.

Об этом он рассказал в ходе своего прямого эфира.

-Для людей, которые любят пить воду из фонтанов, повторяю — воду из фонтанов пить нельзя. Она не питьевая, хотя она действительно берется из питьевой трубы. Она льется, разные люди подходят, дотрагиваются до неё грязными руками, вода течет по их телам и спускается обратно в чашу, после вода проходит через два фильтра — грубой очистки, - рассказал Сенкевич.

По словам мэра, в фонтанах есть хлораторы, которые используют для хлорирования воды. Также Александр Сенкевич усомнился в в качестве как взятия анализа воды из фонтана, так и полученным результатам, которые опубликовали активисты «Дорожного контроля».

-Вода в фонтанах не Артезианская, это не минералка, не Моршинская и даже не просто вода из-под крана. Это вода, которая закольцована с очисткой. Поэтому, будьте внимательны, не употребляйте эту воду в пищу. Может ещё кто-то с кастрюлей или чайником придет набирать воду в фонтанах. Минздрав не рекомендует употреблять воду из фонтанов, - с иронией высказался градоначальник.

Ранее, мэр отмечал что купаться в фонтанах нельзя, но если жарко и очень хочется, то можно.

Напомним, как сообщали "Новости-N", представители общественной организации «Дорожный контроль Николаев» взяли пробу воды и направили в Николаевский лабораторный центр. По результатам анализа, в воде были обнаружены энтерококки — бактерии вызывающие ряд заболеваний, таких как эндокардит, инфекция моче-половых путей, простатит и тому подобное.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив