«Марсианская» техника с НГЗ разносит красный шлам по всей округе

16.10.2013 в 11:30

Возмущенные жители сел, расположенных вблизи от Николаевского глиноземного завода, еще на прошлой неделе жаловались, что машины, выезжающие со шламового поля НГЗ, не моют колеса, разнося красную пыль далеко за пределы предприятия.


В пресс-службе НГЗ рассказали, что любая загрязненная техника, выезжая за пределы контрольного пункта (как «своя», так и принадлежащая подрядным организациям, работающим на территории завода), должна быть в обязательном порядке помыта. И пообещали, что напомнят об этом ответственным лицам, а контроль за соблюдением существующих правил будет усилен.


- Я позвонила замдиректора по экологии, он займется этим вопросом, - заверила еще через несколько минут руководитель пресс-службы НГЗ Ирина Прохорова.


15 октября жалобы неравнодушных жителей зазвучали с новой силой:


- В который раз наблюдаем в Корабельном районе «марсианскую» технику - машины с НГЗ, все красные от шлама... Дорога от второго КП завода до самой Галициновки — красная. Когда они перестанут разносить свою грязь по округе?


Журналисты проехали ко второму КП НГЗ и убедились в том, что шлам действительно развозится колесами выезжающих с завода машин, и дорога до села Галициново (полоса, ведущая с завода) — кирпичного цвета.


Нам удалось побеседовать с трактористом-«частником», нанятым грузить шлам в грузовики (по словам работника — для отправки в ДБМП и дальнейшей продажи шлама).


На вопрос, моются ли загрязненные шламом колеса транспорта при выезде с завода, тракторист ответил: "Та кто там их моет?..".

korabelov.mk.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив