“Либо сносить, либо легализовать”, - заместитель главы Корабельной райадминистрации Валентин Красножон о незаконно установленных МАФах

16.03.2012 в 15:29

Сегодня в Корабельной райгосадминистрации состоялось третье заседание комиссии, созданной по распоряжению городского головы для наведения в Николаеве порядка с малыми архитектурными формами. В связи с командировкой вице-мэра Романа Васюкова, в этот раз руководил работой комиссии начальник отдела поддержки предпринимательства и регуляторной политики горисполкома Александр Брыжатый.

 

В начале заседания заместитель главы Корабельной райадминистрации Валентин Красножон сообщил присутствующим, что в результате кропотливой работы в районе было выявлено 34 “ничейных” киоска, а из действующих “хозяйских” 91 объект оказался установлен с различными нарушениями.

 

У кого-то закончилась аренда земли, у кого-то есть нарушения, связанные со строительством каких-то пристроек, у кого-то не по проекту построено, в общем, причины разные. Наша цель – пригласить владельцев этих объектов и определиться: либо они работают легализованно, либо их объекты будут снесены”, - добавил Валентин Красножон.

 

На сегодняшнее заседание были приглашены 20 владельцев МАФов, работающих с нарушениями, однако из общего числа приглашенных пришло чуть больше половины.

 

Тем не менее, каждому собственнику дали возможность объяснить, что помешало ему своевременно привести свою предпринимательскую деятельность в соответствие с действующим законодательством, и абсолютно с каждым члены комиссии провели разъяснительную работу, продемонстрировав искреннее понимание и желание помочь в меру своих сил и возможностей. Разумеется, исключительно в законодательном поле.

 

Примечательно, что в ходе заседания был сделан акцент и на еще одном аспекте – борьбе со стихийной торговлей, с которой все борются-борются, но она по-прежнему остается непобедимой, и кроме эстетических неудобств, добавляет законно работающим предпринимателям “головную боль” в виде недобросовестной конкуренции.

 

В связи с этим комиссия приняла решение пригласить на следующее заседание и представителей правоохранительных органов, дабы общими усилиями навести в районе порядок. Наведут ли – это, конечно, еще тот вопрос. Потому что по словам того же Красножона, “сидит, к примеру бабушка, торгует, они должны подойти и поднять ее. Но они этого не делают. Почему? Потому что это ихняя бабушка, потому что у них свои интересы, и только поэтому стихийная торговля и процветает”.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив