«Кубок Лиманов» подтвердил, в Николаеве – лучшая грунтовая трасса Украины

03.09.2012 в 16:33

Четвертый этап «Кубка Лиманов» действительно удался! Именно так говорят о состоявшихся соревнованиях как участники ралли, так и зрители. Спортсмены из Беларуси, Турции, Молдовы, Украины отмечают, что трасса получилась интересной, очень чистой, с изюминкой и сравнивают ее с прибалтийскими и финскими дорогами. Зрители же - в восторге от широкой зрительской зоны и отличного обзора трассы в Капустино. И все едины во мнении, что четвертый этап «Кубка Лиманов», который проходил 1-2 сентября, знаменует начало расцвета автоспорта в Николаеве.


- Несколько лет назад Николаевский автоклуб представлял собой слаборазвитую инфраструктуру, - рассказывает президент Николаевского автоклуба и один из организаторов четвертого этапа «Кубка Лиманов» Вячеслав Мигачев. – Постепенно мы возобновили его работу, и совместно с Одесским автоклубом провели первые соревнования.


В этом году мини-ралли «Кубок Лиманов» уже дважды проводилось в Николаеве – на трассе в селах Зайчевское и Капустино. И, по словам Вячеслава Мигачева, без содействия со стороны депутата областного совета Николая Жука и поддержки им николаевского экипажа, сделать это было бы сложно.


Сам Николай Жук вспоминает, что еще совсем недавно автоспорт был для него чем-то непонятным, но понимая перспективы проведения ралли, конечно, согласился поддержать николаевский автоспорт и ничуть об этом не жалеет.


- Сейчас я понимаю, что сделал это не зря, - продолжает депутат. – Ведь автоспорт действительно прекрасен, ралли вызывает колоссальный всплеск адреналина, как у спортсменов, так и у зрителей. Кроме того, такие соревнования хорошо работают на имидж нашего города. Благодаря нескольким этапам «Кубка Лиманов» во всем мире знают, что в Николаеве находится самая лучшая грунтовая трасса в Украине.


Слова Николая Жука о лучшей трассе подтверждает и один из сильнейших пилотов соревнований, победитель этапа Чемпионата мира, а также победитель четвертого этапа Кубка Лиманов в общем зачете Виталий Пушкарь из Одессы.


- В автоспорте я четыре года, бывал на различных соревнованиях, и могу сказать, что трасса идеальна, - делится впечатлениями гонщик. – Никаких замечаний у меня нет и к организации ралли. Мы получили массу удовольствия, участвуя в четвертом этапе «Кубка Лиманов».


В целом, для участия в мини-ралли на трассе в Зайчевском зарегистрировалось 50 участников из четырех стран мира, но финиша достигло только 33 экипажа, - 17 покинули трассу по техническим причинам. К сожалению, среди последних был и николаевский экипаж: пилот Феликс Кузнецов и штурман Игорь Крочак. Удача не благоволила хозяевам заезда. За несколько дней до начала гонки, во время тренировочного заезда, у них «полетел» мотор.


- В среду пришлось ставить новый, - говорит Игорь Крочак. – Но и он не выдержал на втором спецучастке во время соревнований. Поэтому причиной нашего схода с трассы во время гонки стала поломка двигателя.


К счастью, серия неудач не отбила желания у ребят и в дальнейшем участвовать в автогонках. Ближайшие соревнования состоятся в середине октября, поэтому перед Феликсом Кузнецовым и Игорем Крочаком стоит сложнейшая задача - подготовить машину к заезду. А на это у гонщиков уходит немало времени и сил.


Оценка проведения четвертого этапа «Кубка Лиманов» – наивысшая. Теперь никто уже не сомневается в перспективах развития николаевского автоспорта, а подтверждением этому является сильнейшая поддержка, которую участникам оказали зрители. Проведение нескольких этапов ралли в нашей области и наличие двух готовых раллийных трасс ставит Николаев на уровень с другими значимыми для всеукраинского автоспорта городами Украины и, по словам президента Николаевского автоклуба, открывает новые перспективы развития местного автоспорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив