«Кто мы? Откуда мы?»: в Николаеве рассказали об истории Польши на примере 20 семей

27.11.2020 в 21:38

В пятницу, 27 ноября, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке (бывшая им. Гмырева) состоялся показ видеоспектакля об истории города Щецин (Польша).

Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого Ассоциацией «Время. Пространство. Идентичность», в партнерстве со Всеукраинской общественной организацией «Поруч». Ассоциация задалась целью глубже исследовать историю формирования польского народа и ответить на вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы?».

В фильме отражена история 20 семей, которые приехали из разных уголков довоенной Польши в Щецин. Кто-то был переселен принудительно, кто-то приехал добровольно. Через призму их историй авторы фильма попытались рассмотреть вопрос личной и коллективной идентичности и места человека в независимом социуме.

Глава Николаевского городского совета национальных обществ Анар Ахундов считает, что такие фильмы дают возможность показать не только как формировался тот или иной народ, но и самим себе задать вопрос, кто мы и откуда.

- На территории города Николаева проживают представители более 100 национальностей. Мы привыкли к тому, что вот они есть и живут рядом с нами. Но мало кто задается вопросом, что заставило их здесь поселиться, оставить свои дома. Чем вызвано их появление в Николаеве. Ведь любая миграция чем-то обусловлена, ей предшествуют какие-то события. И для любого народа очень важно исследовать и беречь свою идентичность. Все говорят о необходимости изучать историю своей страны. Но мы считаем, что задача должна стоять шире — изучать историю не только страны, но и своего народа, - сказал Анар Ахундов.

Комментарии (11)
Серый
27.11.2020 в 22:13 | UA
И на ... мне эти пшеки задались?! Кто они для Николаева? Или холопам панов рекламируют?
кузя
27.11.2020 в 22:21 | UA
а кто такие украинцы по твоему? это поляки заговорившие на русском
Серому
27.11.2020 в 22:24 | UA
здесь не идет речь нужны ли тебе пшеки здесь о том каким образом в Николаеве оказались твои предки и ты
какламбiлт
27.11.2020 в 22:30 | UA
утомленно0Сегодня в 22:28 | UA
кузя0Сегодня в 22:21 | UA
Никогда поляки не позволят называть себя украинцами.
Укры- это именно русские, вообразившие себя хз кем
уточню, оскотинившиеся русские.
Серый
27.11.2020 в 22:31 | UA
Серому.
Я и мои предки к пшекам никакого отношения не имеют. Для моих предков шляхта и пшеки были врагами.
кузя
27.11.2020 в 22:44 | UA
Ну не могли же украинцы появиться из ниоткуда, это и есть поляки которым не повезло жить на этой территории. А русские это финноугры которых сюда привезли для работы на верфи.
Серый
27.11.2020 в 22:50 | UA
Кузе.
А кто старше- Новгород или Киев?
какламбiлту
27.11.2020 в 22:51 | UA
поляки это поляки, русские это русские, украинцы это украинцы, а вот Укры вообразившие себя хз кем
это оскотинившиеся русские которые заселились в Украине в том числе и Николаеве. Русские должны жить в России, а украинцы в Украине.
Серому
27.11.2020 в 22:54 | UA
какое имеет значение кто старше- Новгород или Киев, если речь идет о том кто мы, и как оказались в Николаеве.
Страна Дураков
27.11.2020 в 23:58 | UA
Да-ааа, о-о-о-о, да-да-да территория польской шляхты наводит справки.Сколько быдла мечтают стать шляхтичами.Ха-ха-ха, активистов надо спросить они потенциальные дворяне, голубых кровей!Люмпен-патриоты такие шляхтичи, ГА-ггГга-гА! В каждом украинце- не одна капля польской ...шляхты!Гы-гы-ыыг, хрю!
Эльга
28.11.2020 в 12:03 | UA
Кузе и оппоненту " грамотному-" Русь была только Киевская от реки Рось, жили на ней росичи-это мы. происходим от славных миролюбивых полян. Польша была с нами, мова наша росинська среднее между польским и так наз.русским. Рассея украла у нас название. на сам деле она РАССЕЯ. -от рассеянных народов-Записки о Московии Герберштейн Читай розумне,оппоненте.