«К февралю обанкротимся»: николаевская «инфекционка» снова недополучает средства по пакету НСЗУ

11.10.2021 в 22:00

Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней («инфекционка») ежемесячно недополучает средства по пакетам от Национальной службы здоровья — денег не хватает даже на зарплату.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» написала главврач Светлана Федорова.

«Вы банкротите больницу. Конкретно – собственник, облсовет. Я с лета пишу письма – НСЗУ выделяет денег не достаточно даже на минимальную зарплату, не говоря уже о медикаментах, нормальном питании, средствах защиты, антисептиках, оборудовании и т. д. С июня 10 писем на облсовет, столько же – губернатору…С расчетами, цифрами. Реакции ноль.

Даже для тех, кто плохо знает математику, простой пример: от НСЗУ за август получили всего, по всем пакетам, 2 млн 656 тысяч. Только зарплаты выплатила 4 млн 307 тыс.

За сентябрь от НСЗУ по всем пакетам получен счет (не деньги!) на 3 млн 800 тыс. Зарплата в сентября потянула на 5 млн 759 тыс.», - написала Федорова.

Она также сообщила, что в настоящее время медучреждению удается держаться на плаву благодаря помощи спонсоров и тем самым депозитам в банке, за которые неоднократно упрекали саму Федорову.

«Вы тыкали в меня депозитами, которые смогла создать благодаря тому, что спонсоры покупали медикаменты и аппаратуру. Эти депозиты сегодня дают возможность выплачивать заработную плату. Эти депозиты дали местной власти время найти выход. Найти возможность поддержать больницу. Но этого никто не сделал.

На октябрь от НСЗУ нет даже договора. Больные продолжают массово поступать. Тяжелые. Медики продолжают работать.

Местным властям (как собственнику больницы) плевать на ситуацию.

Помимо зарплат есть содержание больницы. Это еще около 3 млн в месяц (без медикаментов).
Мы в конкретных минусах.

Больница, на данный момент, существует благодаря спонсорской помощи компании «Техноторг»: медикаменты, аппаратура, питание.

Собственнику, в принципе, не интересны проблемы больницы», - сообщила главврач.

Однако Федорова прогнозирует, что такими темпами и с таким уровнем «поддержки» от власти, больница сможет держаться на плаву до февраля.

«К январю-февралю больница обанкротится. Ее банкротит местная власть. Уже понятно, что «ифекционка» не нужна городу и области. Во всяком случае такая: с маленьким «коммунизмом» внутри – высокопрофессиональным и отдающим работе душу персоналом, с бесплатными для пациентов лечением и питанием, с достойными условиями пребывания и пациентов, и работников, с нормальными зарплатами медработников, с лучшими показателями выживания пациентов и снятиями с аппаратов ИВЛ, с лучшими показателями безопасности пребывания пациентов и медработников и т. д.», - подытожила Светлана Федорова.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальная служба здоровья Украины прекращает финансирование Николаевского областного центра инфекционных заболеваний (бывшая областная «инфекционка»).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив