«Дело об убийствах валютчиков»: в суде показали запись воспроизведения обстоятельств преступления

10.09.2013 в 19:05
«Дело об убийствах валютчиков»: в суде показали запись воспроизведения обстоятельств преступления

«Дело об убийствах валютчиков»: в суде показали запись воспроизведения обстоятельств преступления

Сегодня в Ленинском районном суде города Николаева состоялось очередное заседание по «делу убийц валютчиков». Во время заседания коллегия судей и присяжные просмотрели видеозапись воспроизведения с места происшествия. 

Во время судебного заседания гособвинение, в лице прокуратуры, продемонстрировало видеозапись воспроизведения на местах происшествия при участии одного из обвиняемых в серии убийств Сергея Рекуненко.

На первой воспроизведенной видеозаписи Рекуненко в кабинете следователя рассказывает, каким образом совершались преступления. Последующие ролики были непосредственно с мест происшествия: ул. Фрунзе, где убили валютчика Кулика, и ул. 8-го Марта, где был убит валютчик Иваницкий.

После того, как все предоставленные прокурорами видеозаписи были воспроизведены, судья Николай Олефир спросил у подсудимого Рекуненко:

-Вы брали участие в проведении данного эксперимента?

Подсудимый утвердительно ему ответил и тут же пояснил, что он выполнял требования сотрудников милиции, которые угрожали ему физическими методами воздействия:

-Да брал. Но все, что я показал там, я могу показать того оперуполномоченного, который меня 13 числа задержал... их сначала было трое, которые меня били всю ночь и которые меня возили на вот это все и показывали. Потом сказали, что если я не буду говорить, если я не буду придерживаться этих показаний, то он попросит старшего прокурора, чтобы тот в суде попросил мне по «максималке», чтобы мне дали пожизненное, - сказал подсудимый.

-Но это (воспроизведение — прим.авт.) же было через месяц после задержания? - возмутился судья.

-Ну это понятно. Они приезжали на ИВС, когда меня забирали... - оправдывался Рекуненко.

-То есть вы утверждаете, что к вам приезжали представители уголовного розыска? - продолжал задавать уточняющие вопросы Олефир.

-УБОВцы или ОБНОН — я не знаю, как они называются, - попытался уточнить подсудимый. - Они говорили, если я не буду придерживаться этих показаний — мне будет плохо.

На этом и судебное заседание и завершилось — после ответа Рекуненко, председатель коллегии судей Николай Олефир перенес заседание на завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив