«100 тонн горючего в месяц»: в Николаеве задержали работников «Укрзалізниці», воровавших солярку

28.05.2021 в 14:00

В четверг, 27 мая, следователи отдела по расследованию преступлений общеуголовной направленности совместно с работниками СБУ и при поддержке областной прокуратуры задержали злоумышленников, которые воровали дизтопливо из поездов в Николаеве.

Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции Николаевской области.

В группировку входили семь человек в возрасте от 22-х до 46-ти лет, среди которых трое работников «Укрзалізниці» - машинисты тепловоза и их помощник. В ходе расследования правоохранители установили, что преступники наладили схему систематического хищения горючего, распределив роли и оговорив место. После чего сдавали топливо в автозаправочные станции, которые принадлежат одному из фигурантов, по цене значительно более низкой, чем рыночная.

«По предварительным данным, ежемесячно злоумышленники воровали более 100 тонн горючего, а их заработки достигали десятки миллионов гривен», - отмечает начальник ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет.

Во время проведения обысков полицейские изъяли автомобили, более полтонны похищенного дизельного топлива в канистрах, помпу, шланги, специальные приспособления для откачки топлива из топливных баков тепловозов и для выгрузки заполненных емкостей, а также около 2 миллионов гривен.

По данному факту проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража, сопряженная с проникновением в жилище, другое помещение или хранилище). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В тот же день пятерых фигурантов следователи задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении всем участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия, после чего будет дана правовая оценка действиям каждого из фигурантов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив