Самые распространённые мифы о контактных линзах.

16.06.2012 в 05:56

Несмотря на двадцатилетний опыт применения мягких контактных линз (МКЛ) существует множество страхов и неправильных мнений об их использовании, благодаря которым люди до сих пор к ним относятся с определенным недоверием.

В их числе следующие мифические предположения: 

1. Человек не комфортно себя чувствует в МКЛ. Это мнение неправильное, поскольку современные технологии позволяют изготовителю делать изделия гибкими, тонкими и удерживающими влагу на протяжении длительного времени. Если линзы правильно подобраны, то благодаря специальному дизайну и эластичному материалу, из которого изготавливается изделие, человек, с одетыми на глаза МКЛ,  абсолютно их не ощущает, а значит - испытывает чувство полного комфорта! 

2. Контактные линзы могут вызвать заражение глаз. Изделие может вызвать развитие инфекционных болезней только в том случае, если не придерживаться правил личной гигиены, то есть контактировать с глазами не вымытыми руками  либо не достаточно хорошо продизинфицированными линзами.  Осложнения могут возникнуть также и в том случае, если  не вовремя производить их замену новыми. Больше о правилах обращения с МКЛ читайте здесь.

3. Мифическое предположение о том, что нельзя пользоваться косметическими средствами во время ношения МКЛ. Это не правда - можно! Важно, чтобы косметика наносилась после того, как Вы одели линзы и смывали косметику после их снятия. Также нужно следить, чтобы различные аэрозоли (лак для волос, дезодорант) ни в коем случае не попадали на глаза. 

4. Нельзя использовать линзы беременным, либо их применение имеет возрастные ограничения. Это совсем не так. Беременные, проконсультировавшись с врачом-офтальмологом, могут без страха пользоваться МКЛ. Так же как и подростки или люди преклонного возраста. Единственное исключение, кому действительно не стоит назначать МКЛ, составляет группа людей с психическими отклонениями.

5. Миф о том, что контактные линзы наносят вред здоровью человека или глаза «не дышат». Линзы безвредны, если они правильно подобраны офтальмологом и если человек будет придерживаться необходимых правил ношения и ухода (дезинфекции), а также вовремя производить их отчистку и замену. Для этого существуют очень эффективные универсальные растворы для их обработки и пероксидные системы.

6. Возможность проникновения контактных линз в  глазное яблоко. Подобное смещение не может произойти биологически, поскольку глазное яблоко имеет естественную защиту (непроницаемый барьер), препятствующую попаданию в него любых инородных тел. 

7. Возможность выпадения контактных линз во время резких движений. Это практически невозможно. Поэтому, спортсмены, используя МКЛ для занятий спортом, уверенно себя чувствуют во время спортивных тренировок и соревнований.

9. Дорогая стоимость линз. Это утверждение также неверно! Рынок контактных линз очень хорошо развит и  разнообразен, что позволяет подобрать по линзы по приемлемой цене. Тем более в крупных специализированных интернет магазинах, таких как, например mkl.ua,  для всех покупателей постоянно действует система скидок, и проводятся сезонные акции.

10 МКЛ не так хорошо корректируют зрение как очки. Это самый БОЛЬШОЙ миф! На практике все совсем наоборот! Благодаря линзам происходит более эффективная коррекция зрения даже в периферических зонах поля зрения, и практически отсутствуют визуальные искажения (аберрации) объектов. Во-вторых, линзы не запотевают как очки и не бьются, поэтому их использование намного удобнее. 

11. Цветные или декоративные контактные линзы рекомендуют только людям с хорошим зрением. Это не верно! Есть цветные МКЛ с диоприями, а есть и без них. Но даже если зрение отличное, все равно перед покупкой нужно проконсультироваться с врачом.

В жизни существует еще  множество других мифов на эту тему, но их обоснованность может доказать или опровергнуть только врач-офтальмолог! Поэтому, не беспокойтесь ни о чем, обращайтесь с вопросами к врачу и надежно защитите Ваше зрение!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив