Как сдавать спермограмму

09.12.2012 в 14:22

Спермограмма – это процесс изучения порции эякулята в лабораторных условиях. Проводится подобное мероприятие с целью выявления способности сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки, то есть определить, наступит ли в будущем результативная беременность. Расшифровка спермограммы позволяет определить, способен ли пациент оплодотворить женщину, кроме того это моментальный снимок состояния здоровья мужчины.



Итак, разбираясь, как сдавать спермограмму, стоит сказать, что эякулят оценивают по целому комплексу параметров:


- количеству живчиков;
- общий объем семенной жидкости;
- консистенция, цвет и запах;
- морфологические характеристики сперматозоидов;
- активность клеток в соответствии с категориями;
- направленность движения;
- число незрелых клеток и спермиев с патологией;
- присутствие чужеродных элементов;
- качество сока простаты.

Для каждой возрастной категории пациентов все эти параметры имеют вполне конкретные значения. Перед тем, как сдавать спермограмму, требуется решить, для каких целей это делать. С помощью этого исследования можно диагностировать мужское бесплодие, определить вероятность появления детей на стадии планирования семьи, установить причины бесплодия. Этот анализ назначается при необходимости проведения операции в мочеполовой сфере, а также в качестве подготовки к инсеминации или ЭКО. Спермограмма способна послужить диагностическим инструментом при лечении урологических заболеваний.



Перед тем, как сдавать спермограмму, мужчина должен качественно отдохнуть, так как недостаточный сон и переутомление могут сказаться на точности результата. Из-за этих факторов могут возникать сложности и с получением материала, так как эрекция будет отсутствовать. Макроскопические и микроскопические показатели семенной жидкости можно улучшить, если соблюдать определенные рекомендации. Пациент не должен курить, употреблять крепкий кофе, алкоголь. Довольно полезна пища растительного происхождения, богатая клетчаткой и витаминами, кисломолочных продуктов и белков. Важно тщательно дозировать физические нагрузки. Суточный сон должен длиться 8 часов, не меньше.



Точность полученных результатов зависит не только от степени готовности пациента, но и от таких факторов, как используемые приборы и методы диагностики. Если исследуется факт мужского бесплодия, то при результатах, отличных от нормы, проводится еще несколько исследований после определенных промежутков времени. И уже все эти результаты будут оцениваться специалистом, который и назначит соответствующее лечение в случае необходимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив