Драг-рейсинг в Николаеве

22.04.2008 в 16:30

На кульбакинском военном аэродроме дрегстеры (автогонщики) с разных уголков Украины определили лучшего. В субботу, 19 апреля, состоялось открытие нового сезона по драг-рейсингу, инициированное общественной организацией автомобильного клуба «ЭКСИМИУС».

 

Можно с полной уверенностью сказать, что все пришедшие на шоу не пожалели о проведенном времени. Ведь не каждый день можно увидеть подобное зрелище. Драг-рейсинг - это автошоу, парные заезды дрегстеров на максимальное ускорение по прямой дистанции в 402 метра. Любители автогонок также называют его самым народным видом автоспорта. Если же говорить простыми словами - это гонки на ускорение или - кто быстрее проедет дистанцию в 402 метра (1/4 мили - дистанция, на которой можно развить максимальную скорость и при этом наблюдать старт и финиш).

Стоит отметить, что принять участие в гонках могли как серийные автомобили, так и тюнингованные. К тому же, в соревнованиях приняло участие 8 классов машин. Погонять с гонщиками нашего региона съехались гости и из других городов - Одесса, Херсон, Днепропетровск и другие.

Настоящим «героем» соревнований да, собственно, и любимцем публики стал Юрий Понзель, выступавший на автомобиле BMW под номером 69. Этого ему удалось достичь благодаря тому, что он не остановился на своем третьем классе, а продолжил выступать и с более сильными соперниками, дойдя до шестого класса практически без проигрышей. Когда же у него началась серия проигрышей с седьмым классом (все-таки не его весовая категория), люди неизменно его поддерживали.

Победители:

1-й класс (до 1600 кубических сантиметров): одесит Свинтковский Ю.В. (ВАЗ - 2108)
2-й класс (от 1600 до 2000 кубических сантиметров): одессит Кирсанов Н.В. (Хонда S200)
3-й класс (от 2000 до 2500 кубических сантиметров): одессит Юрий Понзель (BMW 325)
4-й класс (от 2500 до 3500 кубических сантиметров): одессит Юрий Понзель (BMW 325)
5-й класс (от 3500 до 4500 кубических сантиметров): одессит Юрий Понзель (BMW 325)
6-й класс (4500 и выше): одессит Лакисов В.В. (Тойота Труэно)
7-й класс (турбо и полный привод): николаевец Д. Мартиненко (Субару)




 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив