Ветер, море, паруса... 16-я экологическая регата им. Сергея Шаповалова "Кубок Кинбурнской косы"

01.07.2009 в 14:35

Абсолютным чемпионом 16-й экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы» стала николаевская яхта «Союз М». Судьи присудили победу николаевским яхтсменам по итогам трех дистанций — Николаев-Очаков, Очаков-Кинбурнская коса (Егорлыцкий залив), Кинбурнская коса-Очаков.

Старт третьей гонки, которая, по сути, являлась решающей, был дан вчера, 29 июня, в 8 часов утра. На всем протяжении дистанции в тридцать морских миль «Союзу М» пришлось побороться с харковчанами («Энергия»). Николаевцам удалось обойти харковчан лишь на полкорпуса. Как следствие, «Союз М» занял первое место, а «Энергия» - второе.

В 1-й группе 1 первое место заняли киевляне на яхте «Магеллан», второе место завоевал экипаж одесской яхты «Акварель», а третье место досталось николаевскому экипажу яхты «Винни-Пух». Во второй группе все три призовых места завоевали николаевцы - «Наварин», «Афродита» и «Таис». В третьей группе первое место завоевала яхта «Синол», второе - «Ювента» и третье - «Апрель». В четвертой группе результаты распределились следующим образом: 1 место — яхта «Европа», 2 место - яхта «Саманта» и 3 место - яхта «Атлант». В 5-й группе первое место досталось одесской яхте «Луна», второе место завоевали николаевцы на яхте «Александра» и третье место досталось «Викингу». В 6-й группе призовые места распределились следующим образом — 1 место «Киви», 2-е «Дюк» и 3 место «Катерина». В 7 группе первое место заняла яхта «Союз М», второе место завоевали харьковчане на яхте «Энергия» и третье место заняла яхта «Фараон».