В Николаеве водителя микроавтобуса, сбившего пешехода, приговорили к 3 годам тюрьмы

08.02.2021 в 20:39
В Николаеве водителя микроавтобуса, сбившего пешехода, приговорили к 3  годам тюрьмы

В Николаеве водителя микроавтобуса, сбившего пешехода, приговорили к 3 годам тюрьмы

В Николаеве виновника смертельного ДТП приговорили к реальной мере наказания.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

Указывается, что постановлением Николаевского апелляционного суда от 26 января 2021 года, по апелляционной жалобе Николаевской областной прокуратуры, отменен приговор Ленинского районного суда г. Николаева от 15 июня 2020 года, которым водитель автомобиля «Богдан 2110» за смертельный наезд на пешехода признан виновным и освобожден от отбывания наказания.

«По данным следствия, 19 марта 2019 года водитель автомобиля «Богдан 2110», двигаясь по проезжей части ул. Космонавтов со стороны ул. Троицкой в направлении ул. Винграновского в г. Николаеве при приближении к перекрестку с ул. Электронной, будучи ослепленным светом фар встречного транспорта, вопреки требованиям п. 19.3. Правил дорожного движения не уменьшил скорость и не остановился до устранения обстоятельств, ухудшающих видимость, в результате чего допустил наезд на мужчину, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался в больнице 22 марта 2019», - сказано в сообщении.

Суд первой инстанции признал водителя виновным в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 286 УК и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. Вместе с тем, от отбывания основного наказания осужденный был освобожден с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 год.

Прокурор, подавая апелляционную жалобу, настаивал на том, что указанные судом первой инстанции смягчающие обстоятельства и другие данные, положительно характеризующие обвиняемого, не уменьшают общественной опасности совершенного им преступления и не могут уменьшить тяжелые последствия содеянного, а следовательно выводы суда первой инстанции о возможность исправления обвиняемого без отбывания наказания не соответствуют тяжести совершенного им уголовного преступления.

Апелляционный суд, удовлетворив жалобу прокурора, отменил приговор районного суда в части применения условного наказания и вынес приговор, согласно которому назначил наказание - 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив