В Николаеве участник ДТП, настаивая на невиновности, предоставил суду видео своего нарушения

09.09.2021 в 22:00
В Николаеве участник ДТП, настаивая на невиновности, предоставил суду видео своего нарушения

В Николаеве участник ДТП, настаивая на невиновности, предоставил суду видео своего нарушения

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Дмитрием Тишко был рассмотрен протокол, составленный в отношении водителя троллейбуса о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.124 КУоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или иного имущества).

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального суда Николаева.

Согласно протоколу, водитель троллейбуса, который двигался по ул. Архитектора Старова в Николаеве, не соблюдала безопасную дистанцию и не снизила своевременно скорость, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «Renault Megane». Вследствие ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

В ходе рассмотрения протокола водитель троллейбуса не соглашалась с обстоятельствами, изложенными в протоколе, и объясняла, что заранее уменьшила скорость и выбрала достаточный интервал для безопасного объезда «Renault». Однако водитель указанного автомобиля начал движение задним ходом и оказался в полосе движения троллейбуса, что стало причиной столкновения.

Водитель автомобиля «Renault» в свою очередь заявил, что протокол составлен в соответствии с нормами действующего законодательства и в подтверждение своих объяснений предоставил запись с видеорегистратора своего автомобиля.

Судом была исследована указанная видеозапись, но оказалось, что она свидетельствует не в пользу водителя «Рено». Камера видеорегистратора сняла, что автомобиль «Renault» стоял припаркованный на обочине, а затем начал движение задним ходом с изменением траектории, в результате чего произошло столкновение с троллейбусом.

Суд пришел к выводу, что водитель «Renault» не убедился в безопасности своего маневра, что является непосредственной причиной ДТП. Кроме этого, материалами дела не доказывается вина водителя троллейбуса в совершении административного правонарушения.

По результатам рассмотрения, суд постановил закрыть административное производство по водителю троллейбуса за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.

На указанное постановление водителем автомобиля «Renault» была подана апелляционная жалоба. По результатам ее рассмотрения Николаевский апелляционный суд постановил оставить ее без удовлетворения, а постановление Центрального районного суда Николаева - без изменений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив