Эксперты дали советы, как правильно ездить на авто во время наводнений

Эксперты дали советы, как правильно ездить на авто во время наводнений

Эксперты дали советы, как правильно ездить на авто во время наводнений

Из-за масштабных наводнений на территории Украины большинство автомобилистов часто сталкиваются с проблемами.

Наводнения заметно усложняют поездки на автомобили, из-за чего повышается риск возникновения ДТП. Поэтому следует обратить внимание на полезные советы, которые помогут сберечь свой автомобиль.

По возможности отложите поездку на автомобиле. Если это необходимо, соблюдайте основные правила безопасного вождения во время наводнений.

Прокладывайте маршрут, на котором не будут встречаться потенциально опасные локации. К примеру, тоннели или проезды под путепроводами и железнодорожными мостами.

Если вы столкнулись с затопленной дорогой, объезжайте участки, где вы не уверены в глубине воды. Лучше избегать мест, где вода течет, поскольку автомобиль может быстро потерять управление.

При переезде затопленного участка держитесь поближе к самой высокой части дороги. Чаще это центральная часть.

Также не стоит ехать слишком быстро, поскольку это может создать искусственную волну. Поэтому ваш автомобиль может потерять устойчивость, а другим участникам движения будет труднее преодолеть сложный участок.

Для улучшения видимости включите стеклоочистители на максимум. Так вы сможете побыстрее очистить лобовое стекло в случае попадания воды.

Если вы перемещаетесь сзади другого автомобиля, держите безопасную дистанцию. Всегда ждите, пока другой автомобиль полностью пройдет затопленный участок, а затем проезжайте сами.

Кроме этого, проверяйте состояние тормозной системы. Вода может помешать тормозам, из-за чего они могут работать некорректно.

Что нельзя делать во время наводнений:

  • продолжать движение, если автомобиль начал работать со сбоями;
  • разгоняться до высокой скорости, особенно на затопленных участках;
  • ехать через встречные волны с других авто;
  • ехать близко к впереди идущим автомобилям;
  • обгонять идущие впереди автомобили;
  • проезжать через глубокие затопления.

Где не стоит парковаться во время наводнений?

Проблемы с парковкой часто возникают и без наводнений, особенно в крупных городах. Однако существует несколько правил, которые помогут спасти себя и свой автомобиль во время непогоды.

Прежде всего следует избегать парковки в низине. Вода будет стекать туда с высоких участков, поэтому риск затопления автомобиля высок.

Еще одним нежелательным местом для парковки есть водостоки. Часто канализационная решетка ставится в местах, склонных к скоплению воды.

Выбирая парковочное место, также избегайте деревьев поблизости. Во время ненастья есть возможность, что они могут упасть на автомобиль.

Лучшим местом для парковки является пустая возвышенность. Так вы можете спасти автомобиль от затопления.

Что делать, если автомобиль затопило?

Затопленный автомобиль еще можно спасти, если не допускать ошибок. Прежде всего, нужно оценить масштаб убытков.

Если вода залилась на пороги, автомобиль может получить лишь незначительные повреждения. Следует проверить все основные компоненты, расположенные внизу авто.

Если вода попала внутрь автомобиля, то возможность поломки высока. В таком случае нужно доставить автомобиль в СТО на эвакуаторе.

Когда вода заливает автомобиль в нижний край стекла, риск поломки очень высок. В первую очередь страдают электрические компоненты и двигатель.

После затопления кузов следует отмыть под давлением. Если этого не сделать, может начаться преждевременная коррозия.

Если вода попала в салон, необходимо снять сиденье для отдельного просушивания. Также эту процедуру следует сделать с пострадавшей от воды обивкой.

Можно ли запускать автомобиль после затопления?

В любом случае не запускайте двигатель своего автомобиля сразу после затопления. Это может привести к гидроудару и полному выходу из строя двигателя.

После затопления, доставьте автомобиль в мастерскую на эвакуаторе или затолкайте его в безопасное место. Также следует снять аккумулятор перед доставкой на СТО.

avtodream.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив