C ДТП в Николаеве будут бороться установкой светофоров на опасных участках

31.01.2018 в 14:39

Исполнительная власть при взаимодействии с патрульной полицией Николаева рассмотрела возможность установки пешеходных светофоров на опасных участках проспектов города.

Речь об этом шла на заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей, прошедшем в среду, 31 января.

Участившиеся ДТП присутствующие на заседании патрульные связывают с увеличением количества автотранспорта в городе, однако существуют участки, на которых серьезные аварии, в том числе и при участии пешеходов, происходили неоднократно.

Такими «проблемными» местами являются пешеходный переход на пересечении ул. 1-й Линии и проспекта Мира, ул. Генерала Карпенко и ул. Мореходной, проспекта Центрального (Ленина) с улицами Шоссейной и 8 Марта.

Помимо этих участков, существуют и такие места, в которых светофоры для транспортного потока предусмотрены, а пешеходные — отсутствуют. Поэтому встал вопрос о необходимости продублировать светофоры и для пешеходов.

Установка пешеходных светофоров необходима на пересечении проспекта Центрального с улицами 6-й и 9-й Слободскими, а также на пересечении ул. Большой Морской и Садовой и проспекта Богоявленского (Октябрьского) с ул. Кузнечной.

Во время обсуждения участка проспекта Богоявленского в районе пересечения с ул. Кузнечной выяснилось, что установка пешеходных светофоров сложившуюся ситуацию не решит.

По словам депутата Сергея Исакова, каждый вечер, особенно в часы рабочей перевозки, проехать в том месте без нарушений практически невозможно: от ул. Южной и вплоть до поворота на ул. Строителей по проспекту автомобили выстраиваются в три ряда, из которых поворачивают на ул. Кузнечную автомобили сразу двух рядов.

Выяснилось также, что на данный момент ведется работа по разработке проекта, в техническом задании которого будет предусмотрено не менее 30 напряженных участков.

Помимо этого, вице-мэр по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Садыков рассказал, что идет согласование создания департамента инфраструктуры, который бы взаимодействовал с патрульной полицией при оборудовании островков безопасности и регулировке работы светофоров.

Напомним, как сообщали «Новости-N», двумя неделями ранее депутаты признали, что в Николаеве светофоры ставят «как попало».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив