Депутаты признали, что в Николаеве светофоры ставят «как попало»

17.01.2018 в 11:51

В Николаеве светофоры устанавливают не на основании исследований потоков транспорта и пешеходов, и даже не на основании строительных норм, а «как попало». Такая же ситуация с дорожной разметкой и с нанесением «зебр».

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли Николаевского городского совета в среду, 17 января.

Как сообщила заместитель директора департамента ЖКХ Наталья Осецкая, все дело в том, что в Николаеве полностью отсутствует комплексная схема организации дорожного движения.

- Светофоры мы устанавливаем по обращению депутатов и предписанию полиции. Полиция при этом не проводит исследования, а делает выводы на основании количества ДТП. Например, по проспекту Мира полиция требует установить светофоры через каждые 50 метров. Но по нормам ДБН в жилой зоне расстояние между светофорами должно быть 150 метров, на магистральных улицах — 250 метров. А мы их «лепим»… - сказала Осецкая.

По словам члена комиссии Сергея Шульгача, такая же ситуация в городе с нанесением дорожной разметки и установки дорожных знаков — никто толком не может ответить, почему на конкретном участке двойная сплошная или прерывистая линия разметки.

Как сообщил депутат Сергей Исаков, в ближайшие дни будет проведен тендер на определение специальной лицензированной компании, которая займется разработкой комплексной схемы организации дорожного движения в Николаеве. На этот проект ранее уже были выделены необходимые средства из городского бюджета. После разработки комплексной схемы можно будет не только установить новые светофорные объекты, но и снести те, которые не нужны. Поэтому сейчас решение данной проблемы — это вопрос времени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив