Инвестиционная привлекательность Украины восстановилась до «ковидного» значения – EBA

Инвестиционная привлекательность Украины восстановилась до «ковидного» значения – EBA

Инвестиционная привлекательность Украины восстановилась до «ковидного» значения – EBA

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины несколько восстановился во второй половине 2022 года – до 2,48 балла из 5 возможных. Это сопоставимо со значениями 2020 года во время активной фазы пандемии COVID-19, свидетельствуют результаты исследования Европейской Бизнес Ассоциации. В первой половине года индекс упал на пол пункта – до 2,17 балла.

Об этом пишет forbes.ua.

Оценка текущего состояния инвестклимата остается самой низкой из всех компонентов Индекса, отмечают эксперты.

Половина топ-менеджеров считает инвестклимат скорее неблагоприятным. За полгода несколько уменьшилось количество респондентов, считающих инвестклимат крайне неблагоприятным – с 53% до 37%. Нейтрально оценивают текущий инвестклимат 8% директоров и еще 5% считают его благоприятным.

Оценка полугодовой динамики инвестклимата несколько смягчилась по сравнению с предыдущим периодом. Хотя 45% наблюдают негативную динамику, 33% считают, что деловой климат не претерпел существенные изменения, а 22% сообщают о его улучшении.

В течение следующих шести месяцев 32% ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, а 46% считают, что инвестклимат не претерпевает существенных изменений. В то же время 22% топ-менеджеров прогнозируют улучшение ситуации в первой половине 2023 года.

Несмотря на войну, 99% компаний Ассоциации планируют продолжать работу на рынке Украины в 2023 году, а 63% собираются инвестировать в Украину даже в военное время. В то же время только 17% считают, что новым инвесторам будет выгодно заходить в Украину.

СЕО рассказывают о планах инвестиций на 2023 год прежде всего в поддержку собственного бизнеса – в зарплаты, налоги, устойчивое развитие, диджитал, внутренние процессы, энергоэффективность, логистику. Самыми популярными областями для инвестиций остаются агро, IT, фарма, транспорт, FMCG. Появляются предприниматели, которые планируют инвестировать в военную/оборонную сферу.
Полномасштабная военная агрессия России против Украины продолжает возглавлять перечень факторов негативного влияния на инвестиционный климат, на втором месте оказались атаки на украинскую энергосистему, а на третьем – коррупция. Среди немногих позитивных изменений бизнес-лидеры дали самую высокую оценку предоставлению Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, отмене пошлин и квот на украинский экспорт и «транспортному безвизу» из ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив