Ученые назвали место, где впервые появился COVID-19

Ученые назвали место, где впервые появился COVID-19

Ученые назвали место, где впервые появился COVID-19

Группа исследователей изучила даже данные соцсетей и пришла к выводу, что "нулевыми" пациентами стали продавцы рынка в Китае которые контактировали с зараженными морепродуктами. Версия об утечке COVID-19 из лаборатории оказалась маловероятной.

Первым эпицентром пандемии COVID-19 стал рынок морепродуктов Хуанань в Ухане (Китай). Об этом сообщает Science.

В одноименном журнале по экологии и эволюционной биологии профессор из Аризонского университета и аспирант Калифорнийского университета в Сан-Диего Джонатан Пекар опубликовали материалы, которые посвящены проблеме возникновения и распространения коронавируса по планете.

В своих исследованиях ученые утверждают, что ранним эпицентром пандемии COVID-19 стал оптовый рынок морепродуктов Хуанань в Ухане.

Изначально вирус присутствовал в живых млекопитающих, проданных на этом рынке в конце 2019 года. А позже его носителями стали продавцы и покупатели, регулярно делающие на рынке покупки.

"Вирус, вероятно, присутствовал у живых животных, проданных на рынке в конце 2019 года. Животных держали близко друг к другу, и они легко могли обменяться микробами. Однако в ходе исследования не было определено, какие животные могли быть больны". — сказал профессор Майкл Воробей, один из руководителей исследования.

Он упомянул также об исследованиях, которые определяет, когда первые коронавирусные инфекции перешли от животных к людям.

"Самая ранняя версия коронавируса, вероятно, существовала в разных формах, которые ученые называют А и В. Эти линии были результатом, по крайней мере, двух случаев межвидовой передачи вируса человеку", — пояснил ученый.

По словам профессора, первая передача вируса от животного к человеку, вероятно, произошла примерно 18 ноября 2019 года.

Чтобы подтвердить свои догадки, команда ученых использовала картографические данные и информацию из соцсетей. Это дало возможность установить, что ранним эпицентром коронавируса стал именно рынок морских продуктов.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что до конца 2019 года COVID-19 вряд ли мог свободно циркулировать среди людей.

К слову, изначально ученые были убеждены, что распространение коронавируса произошло из-за утечки из лаборатории. Но позже, основываясь на данных своих исследований, они приняли в качестве рабочей версию о передаче вируса от животного к человеку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив