«Стелс-омикрон» распространяется быстрее и способен вызвать более тяжелое течение заболевания

20.02.2022 в 01:20
«Стелс-омикрон» распространяется  быстрее и способен вызвать более тяжелое течение заболевания

«Стелс-омикрон» распространяется быстрее и способен вызвать более тяжелое течение заболевания

Недавно выявленный подтип штамма коронавируса «омикрон» BA.2Б, получивший название «стелс-омикрон», распространяется быстрее исходного варианта BA.1. К такому выводу пришли японские исследователи, сообщает CNN.

Кроме того, «стелс-омикрон» может вызвать более тяжелое течение заболевани, к тому же он боле устойчив ко всем известным вакцинам, созданным от COVID-19.

Проведенные японскими учеными лабораторные эксперименты показывают, что «стелс-омикрон» может приводить к таким же серьезным последствиям, как и более ранние штаммы вируса SARS-CoV-2.

BA.2, как и омикрон, в значительной степени способен обходить иммунную защиту, создаваемую вакцинами. Также «стелс-омикрон» устойчив и ко многим препаратам, в том числе и созданных на основе монколональных антител.

«С точки зрения человека это может быть худший вирус, чем BA.1. Он может быстрее распространяться и вызывать более серьезное заболевание», - считатет доктор Дэниел Роудс, завотделением микробиологии в Кливлендской клиники в Огайо.

Научный сотрудник из Токийского университета Кей Сато сообщил, что данный тип вируса получил название «стелс-омикрон» из-за того, что его нельзя обнаружить с помощью обычных ПЦР-тестов, при помощи которых выявляют коронавирусную инфекцию.

Ранее биолог Анча Баранова назвала ложные симптомы, возникающие при штамме "омикрон".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив