Пожар в больнице из-за поминальной свечки: в Николаевской области проверят все медучреждения

31.12.2021 в 18:00
Пожар в больнице из-за поминальной свечки: в Николаевской области проверят все медучреждения

Пожар в больнице из-за поминальной свечки: в Николаевской области проверят все медучреждения

В учреждениях здравоохранения Николаевской области проведут проверки на состояние пожарной безопасности и соответствующие учения по противопожарным мерам.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров.

По его словам в четверг, 29 декабря, состоялось селекторное совещание Министерства развития общин и территорий Украины совместно с регионами.

«Принял участие в срочном селекторном совещании под председательством министра Минрегиона Алексея Чернышева вместе с заместителем председателя ОГА Игорем Кузьминым, начальником управления здравоохранения Максимом Безносенко и руководством ГСЧС. На повестке дня – чрезвычайное событие в больнице Ивано-Франковской области и недопущение подобных ситуаций в других регионах», – написал Юрий Гранатуров.

Заместитель председателя ОГА напомнил, что 28 декабря в результате пожара в реанимационном отделении больницы в Косово (Ивано-Франковская область) произошел взрыв, есть погибшие. Возгорание началось из-за того, что рядом с кислородными концентраторами зажгли заупокойную свечу.

Юрий Гранатуров сообщил, что им как руководителем работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19, были предоставлены рекомендации провести ряд мероприятий.

«Председателям районных государственных администраций, городским головам, руководителям территориальных общин, поставлена задача провести дополнительные проверки использования кислородного медоборудования в больницах, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным COVID-19. Таких заведений здравоохранения в области 18», – сообщил он.

Главным врачам заведений нужно проверить все средства пожарной безопасности и провести инструктаж на тему правильного обращения с кислородом для медицинского персонала. За следующие два дня нужно провести все проверки и, в случае выявления нарушений, их ликвидировать.

Напомним, взрыв и пожар, в котором погибли три человека в реанимационном отделении Косовской больницы Ивано-Франковской области, возник из-за оставленной заупокойной свечки. 

В реанимации работали одновременно 5 кислородных концентраторов, воздух был перенасыщен кислородом. После трагической гибели одного из пациентов больницы от covid-19, один из сотрудников заведения по традиции поставил заупокойную свечу. От контакта открытого огня с кислородом в реанимационной палате произошло возгорание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив