Пульмонолог описала симптомы и отличия новой волны COVID-19

25.09.2021 в 06:00
Пульмонолог описала симптомы и отличия новой волны COVID-19

Пульмонолог описала симптомы и отличия новой волны COVID-19

Коронавирусная инфекция стала быстрее прогрессировать и приводить к осложнениям на 4-5 день болезни вместо 14-21-го дня, как было во время предыдущих волн эпидемии, сообщила эксперт департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации по пульмонологии Надежда Рудницкая. Об этом сообщает "Укринформ".

Болезнь начинает проявляться повышением температуры, головной болью, болью в мышцах, расстройствами желудочно-кишечного тракта с тошнотой, диареей и рвотой, может проявиться боль в горле, сказала Рудницкая. Эксперт пояснила, что сейчас инфекция стала более агрессивной, и уже на 4-5 день у заболевших могут развиваться сложные пневмонии, требующие кислородной поддержки в стационаре. 

"И если в предыдущих волнах мы видели, что осложнения от коронавируса идут на 14-21 день, затем было с 10 до 14, то сейчас у пациентов, начиная с 4-5 дня, мы имеем осложнения в виде сложных пневмоний и дыхательной недостаточности. И эти пациенты поступают в стационар для того, чтобы иметь респираторную поддержку кислородом. Сейчас совсем другое течение и назначение гормональных препаратов, антибиотиков и самолечение с первого дня только усложняет заболевание. При лечении следует придерживаться утвержденного протокола", — сказала Рудницкая.

Тяжелое течение болезни в основном наблюдается у невакцинированных людей возрастом после 60-ти лет, которые имеют сопутствующие, зачастую, запущенные патологии. Среди вакцинированных в больницу попадает меньше пациентов, которые к тому же гораздо легче переносят коронавирус, подчеркнула эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив