Индия заявила о третьем виде плесени у пациентов, переболевших COVID-19

25.05.2021 в 07:18
Индия заявила о третьем виде плесени у пациентов, переболевших COVID-19

Индия заявила о третьем виде плесени у пациентов, переболевших COVID-19

Врач из индийского штата Уттар-Прадеш сообщил об обнаружении у одного из своих пациентов сразу трех видов плесени - желтой, черной и белой. Об этом в понедельник, 24 мая, пишет «РИА Новости». 

Доктор рассказал, что его пациент два месяца лечился от COVID-19 и уже начал поправляться, однако внезапно одна сторона лица у него начала опухать, из-за чего он не мог закрыть глаза. Кроме того, у больного открылось кровотечение из носа, кровь была обнаружена и в моче. Пациента госпитализировали, медицинское обследование выявило у него поражение грибковой инфекцией. 

Как отмечали ранее медики, грибковые заболевания могут развиться у тех, кто находится в контакте со спорами в окружающей среде, или после того, как грибок проникает в кожу через порез, царапину или ожог. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей, больных диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

Ранее власти Индии сообщили о том, что в стране было выявлено более 8,8 тысячи заболевших так называемой черной плесенью - мукормикозом. Это осложнение, вызываемое грибковой инфекцией. Также было выявлено несколько случаев аспергиллёза, или белой плесени. Ряд пациентов были инфицированы двумя видами грибка, однако желтая плесень встретилась у человека впервые.

Агентство уточняет, что три вида грибка были обнаружены в носовых пазухах пациента после проведения эндоскопии. Специалисты отмечают, что обычно желтый грибок встречается у рептилий и его впервые обнаружили у человека.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив