Вспышка коронавируса на Эвересте - заболели более 100 альпинистов

25.05.2021 в 01:19
Вспышка коронавируса на Эвересте - заболели более 100 альпинистов

Вспышка коронавируса на Эвересте - заболели более 100 альпинистов

В базовом лагере на горе Эверест произошла массовая вспышка коронавируса COVID-19. Заразились не менее 100 альпинистов и вспомогательный персонал, сообщило накануне издание The Guardian со ссылкой на руководителя австрийской экспедиции Лукаса Фуртенбаха.

Он рассказал, что остановил восхождение своей экспедиции на прошлой неделе после того, как в его группе у семи гидов был положительный результат. При этом непальские власти официально пока не признают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19.

"Учитывая все известные нам подтвержденные случаи, подтвержденные пилотами (спасателями), страховыми компаниями, врачами, руководителями экспедиций… у меня есть положительные тесты, чтобы мы могли это доказать. В базовом лагере у нас есть минимум 100 человек с положительным диагнозом COVID, и тогда цифры могут быть примерно 150 или 200", – сказал Фуртенбах.

Отмечается, что в этом сезоне разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал, которые находятся в базовом лагере с апреля.

Сейчас Непал переживает всплеск коронавируса с рекордным числом новых заражений и смертей. По официальным данным, за пятницу подтверждено 8 607 новых случаев инфицирования и 177 смертельных исходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив