За границу из Николаевской области выехало 25 тысяч учащихся и 900 учителей, - Трайтли

29.04.2022 в 15:00
За границу из Николаевской области выехало 25 тысяч учащихся и 900 учителей, - Трайтли

За границу из Николаевской области выехало 25 тысяч учащихся и 900 учителей, - Трайтли

Из 438 учреждений образования, которые насчитываются по всей Николаевской области, временно остановило свою работу 31. В это число входят 25 учреждений среднего образования, находящихся на оккупированных территориях.

Об этом рассказал заместитель главы областной военной администрации Александр Трайтли в интервью телеканалу «НИС-ТВ».

- 86% детей, а это более 100 тысяч, получают полный пакет образовательных услуг. Он сегодня предоставляется дистанционно. Но, обучая детей в условиях пандемии «ковида», мы получили опыт дистанционного обучения наших детей и предоставляем образовательные услуги детям в тех условиях, в которых находимся, с целью максимального обеспечения их жизни и здоровья. Все образовательные учреждения переведены на дистанционную форму обучения. Сегодня более 100 тыс. детей занимаются дистанционно, - сказал замглавы Николаевской ОВА.

На вопрос о детях, которые находятся в эвакуации, Трайтли ответил, что департамент образования ведет такую статистику, но она не до конца достоверна, так как сложно определить эти цифры точно. Согласно имеющимся данным, около 25 тыс. детей и 900 педагогов выехали за границу, но учебный процесс они не прерывали.

- На сегодня они продолжают свою деятельность. Дети получают образование, а педагоги выполняют свои функциональные обязанности, согласно установленным правилам и процедурам проводят дистанционное обучение, - сказал Александр Трайтли.

Во всех учреждениях образования области, находящихся на подконтрольной украинским властям территории, педагогическим работникам выплачивают зарплату в соответствии со всеми установленными процедурами. Образовательная субвенция, являющаяся источником финансирования зарплаты педагогическим работникам, поступает своевременно. Задержек с выплатой зарплаты педагогам нет.

- Что касается оккупированных территорий, то поскольку там образовательный процесс приостановлен, заработная плата не начисляется, - отметил Трайтли.

Вместе с тем, помимо педагогического, в каждом учебном заведении есть еще технический и административно-хозяйственный персонал, который полностью задействован в образовательном процессе сейчас быть не может. Как объяснил Трайтли, были изданы приказы, в соответствии с которыми определенная часть людей, которая обеспечивает функционирование учебного заведения даже в простой — уборщицы, охранники и т. д. – продолжают работать, а другие не работают, но при этом получают свои 2/3 от зарплаты.

- Мы пытаемся поддержать наших работников и сохранить коллектив учебных учреждений и весь потенциал, который был ими заложен, чтобы после нашей победы эти учреждения снова могли полноценно функционировать, и люди могли вернуться к той работе, которую они всегда выполняли, - подбодрил вице-губернатор.

Как уже сообщалось, в Николаевской области в результате боевых действий разрушено пять школ и два детских сада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив