Эпидситуация с COVID-19 в Украине значительно улучшилась

28.04.2022 в 14:24
Эпидситуация с COVID-19 в Украине значительно улучшилась

Эпидситуация с COVID-19 в Украине значительно улучшилась

С конца февраля эпидемическая ситуация с COVID-19 в Украине значительно улучшилась. Количество умерших от COVID-19 за последний месяц уменьшилось более чем в четыре раза - до 10 человек в день. Соответствующие выводы получили в Институте проблем математических машин и систем НАН Украины.

"С началом войны эпидемические данные стали неполными, что затрудняет анализ эпидемической ситуации и увеличивает влияние случайных факторов. В то же время, имеющиеся данные позволяют достаточно достоверно утверждать, что эпидемическая ситуация улучшалась последние шесть недель", - говорится в отчете НАН Украины.

Отмечается, что появилось синхронное снижение положительности тестов на антиген и методом ПЦР, снижение количества случаев болезни, снижение количества госпитализаций и снижение количества смертей от COVID-19.

По состоянию на 26 апреля, среднее количество новых инфицированных составляет 765 в день, ежесуточное количество летальных исходов COVID-19 за последнюю неделю - 10, отмечается, что это самый низкий показатель с конца апреля 2020 года.

"Хотя цифры статистики могут быть несколько занижены из-за очевидных сложностей, но, к примеру, в Польше (с которой у Украины всегда была похожая ситуация) такая же тенденция и подобные числовые показатели. Есть основания полагать, что положительная тенденция продолжится на следующие недели", - предполагают исследователи.

Отмечается, что с началом войны региональная статистика стала очень неоднородной.

"С начала войны информация о летальных исходах при COVID-19 продолжала поступать из областей, где ведутся активные боевые действия, такие как Донецкая, Луганская, Сумская область, Херсонская и Черниговская область. Однако меньше данных сейчас получается из Луганской области, которая почти полностью занята или уничтожена российскими войсками. Оттуда с 7 апреля совсем не поступает информация о госпитализациях", - говорится в отчете.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив