Волонтер из Николаева воплотила мечту погибшего участника АТО

30.01.2021 в 13:17

Жительница Николаева Татьяна Шелковская собрала все семь медалей легкоатлетических соревнований «Гонка наций». Таким образом женщина воплотила мечту военнослужащего 72-й отдельной механизированной бригады Андрея Кызыла, который погиб 29 января 2017 в бою в Донецкой области.

Об этом информирует «Суспильне».

По словам Татьяны, «Гонка наций» – это легкоатлетические соревнования с препятствиями. Участиям в соревнованиях предшествовала подготовка, ведь спортом до того она занималась непрофессионально и еще в студенческие годы.

Это перенос различных грузов, преодоление колючих барьеров и тому подобное. Есть такие препятствия как стена, два метра или более, то должен перелезть. Болото, вода, огонь. Есть какое-то дерево, которое несешь, шины, которые тянешь. Прыгаешь, бежишь, ползешь, – рассказала Татьяна Шелковская.

О «Гонке наций» Татьяна узнала, читая сводки пресс-центре АТО о погибших на Востоке Украины бойцов, а именно в биографии военнослужащего Андрея Кызыла.

Нашла его страницы в интернете. Там были фотографии, он успел выставить, когда он участвовал в одной или двух гонках. Он был довольно выдающейся личностью, в свои 23 года занимал очень высокие командующие посты, – сказала Татьяна.

По словам жены военного Ксении Кызыло, участие в одном из забегов «Гонки наций» Андрей Кызыло принимал в 2016 году.

Он не останавливался никогда, всегда шел к своей цели. Такому человеку, как он, надо несколько жизней прожить, потому что то, о чем он мечтал, что планировал, невозможно за одну жизнь сделать, но ему удавалось, – рассказала Ксения Кызыло.

По словам Татьяны, полученные в 2018 году награды удалось передать жене Андрея Ксении только в этом году, во время поездки во Львов, где живет семья военного.

На гонках, конечно, я волновалась. Как дойти до финиша, как все будет? Этот момент был, пожалуй, в десятикратном размере более волнующий, чем участие в забегах, – рассказала Татьяна.

В забегах Татьяна принимала участие в футболке с фотографией Андрея Кызыла.

Так как будто мы бежим вместе. Была постоянная поддержка, – сказала Татьяна.

Как рассказала Татьяна, участие в соревнованиях принимала не для себя, а для Андрея, потому что это была его мечта, чтобы эту мечту воплотить, и для его сына.

Ранее, как сообщалось, украинские школьницы станцевали тверк возле памятника погибшим в АТО

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив