В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

13.03.2021 в 10:38
В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

В список побочных эффектов от вакцины AstraZeneca добавят анафилаксию

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало включить анафилактическую реакцию и повышенную аллергическую чувствительность в список побочных эффектов от вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca. Об этом говорится в документе регулятора.

Об этом сообщает Интерфакс.

Рекомендация была сформулирована после того, как комитет EMA по оценке фармакологических рисков PRAC изучил 41 сообщение о случаях тяжелой аллергической реакции от этого препарата. Эти случаи были выявлены у 5 млн привитых в Великобритании. Комитет PRAC пришел к выводу, что хотя бы некоторые случаи анафилаксии связаны с вакцинацией.

Агентство рекомендовало обновить "существующее предостережение" об использовании вакцины, отразив в нем сообщения о случаях анафилаксии после прививки вакциной AstraZeneca. Анафилактическая реакция для вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca уже внесена в список реакций, несущих потенциальный риск. После прививки людей рекомендуется наблюдать не менее 15 минут.

EMA напоминает о существовании рекомендации, применимой ко всем вакцинам от коронавируса, разрешенным в ЕС, согласно которой не следует вводить вторую дозу вакцины людям, у которых развился данный побочный эффект после введения первой дозы препарата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив