Ляшко объяснил, можно ли хоронить умерших от COVID-19 без плотных мешков и кремации

13.03.2021 в 06:00
Ляшко объяснил, можно ли хоронить умерших от COVID-19 без плотных мешков и кремации

Ляшко объяснил, можно ли хоронить умерших от COVID-19 без плотных мешков и кремации

Хоронить в Украине умерших в результате COVID-19 исключительно в плотных мешках или кремировать их – необязательно. Об этом в пятницу, 12 марта, заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко у себя на странице в Facebook.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством и рекомендациями Министерства здравоохранения по безопасному обращению с телами умерших от коронавируса пациентов, близкие могут забрать тело, попрощаться и похоронить его по обычной процедуре, однако должны быть соблюдены все меры безопасности.

"К сожалению, в реальности имеем ситуации, когда родные умершего должны пройти семь кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных. Еще раз обращаюсь ко всем, кто имеет отношение к процессу организации похорон. Не злоупотребляйте растерянным состоянием родных и не спекулируйте на прописанных нормах", – говорится в сообщении Ляшко.

Главный санврач сослался на постановление №44 о внесении изменений ко Временным рекомендациям по безопасному обращению с телами умерших с подозрением или подтверждением коронавирусной болезни. Там прописано, что "только при наличии избыточного выделения биологических жидкостей из тела умершего, его прячут в плотном пакете, чтобы избежать инфицирования возбудителем коронавирусной болезни".

По его словам, если придерживаться всех прописанных норм и правил во время захоронения, то проблем возникнуть не должно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив