В медицинском центре «Реа+Мед» презентовали программу для жителей Николаева по восстановлению после Covid-19

01.11.2021 в 09:00

Николаевский центр прогрессивной медицины и реабилитации «Реа+Мед» Университета имени Пилипа Орлика провел семинар, на котором была презентована для жителей Николаева программа реабилитации и борьбы с осложнениями после коронавирусной инфекции.

Медики всего мира отмечают, что здоровье переболевших Covid-19 не будет прежним даже у тех, кто перенёс болезнь в легкой или бессимптомной форме, так как КОВИД способен вызывать тяжелые осложнения со стороны сердца, легких, мозга, почек, сосудов, психики и других жизненно важных систем и органов человека, оставляя так называемые «постковидные хвосты», в виде различных осложнений, которые могут проявляться в течение 3-6 месяцев и более.

Присутствующие на семинаре жители города, перенёсшие коронавирусную инфекцию, отмечали выраженную долго не проходящую слабость, усталость от совершенно незначительных нагрузок, нарушение сердечной деятельности, колебания артериального давления, тромботические осложнения,  обострение хронических заболеваний, нарушение сна, заторможенность, повышенную тревожность, апатию, депрессивные состояния, забывчивость, ухудшение памяти, внимания, скорости мышления и другие неврологические и психические расстройства, даже суицидальные.

Участникам семинара была предложена программа реабилитации после Covid-19, разработанная врачами медицинского центра «Реа+Мед» Университета имени Пилипа Орлика, направленная на улучшение состояния всех систем организма, пострадавших вследствие влияния вируса, запуск и укрепление иммунитета, формирование компенсаторных возможностей, улучшение психо-эмоционального состояния.

В чём суть восстановительной программы? Специалистами центра было отмечено, что для полного выздоровления и минимизации последствий перенесенной коронавирусной болезни очень важно не пренебрегать этапом реабилитации, то есть восстановления организма. При пневмонии вирусной этиологии, вызванной Covid-19, серьезная нагрузка идет на весь организм. В первую очередь страдают легкие. Комплексные реабилитационные мероприятия позволяют ускорить регенерацию лёгочной ткани, восстановить правильный акт дыхания. При коронавирусной инфекции негативному воздействию подвергается также сердечно-сосудистая система. Страдает опорно-двигательный аппарат, приводя к спазмам в одних группах мышц и ослаблению в других. Не стоит также забывать об интоксикации организма, вызванной этим непростым вирусом.

Программа постковидной терапии, разработанная в медицинском центре «Реа+Мед» уникальна, т. к. в ней сочетается комбинированная терапия с использованием природных факторов, активных и пассивных физических упражнений, современного оборудования.

Программа реабилитации включает кинезиотерапию с дыхательной гимнастикой и аэробными упражнениями; лечебный массаж спины и грудной клетки; курс озонотерапии; внутривенную лазерную обработку крови (ВЛОК); сухие углекислые ванны; электрофорез; ультразвуковую терапию; магнитотерапию грудной клетки и многое другое. Она направлена на остановку затянувшегося воспалительного процесса; повышение функциональных способностей дыхательной системы; восстановление лёгких после болезни;  на насыщение крови кислородом, оптимизацию кровообращения в капиллярах, повышение иммунной функции и общей физической выносливости организма, запуск реакций, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов, ускорение процессов регенерации и заживления, нормализации обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы, нейро-эндокринной регуляции, ускорение выведения токсичных веществ из организма, расслабление мышц и нервных окончаний, улучшение сна и эмоций, возвращение к нормальному качеству жизни.

Реабилитационный процесс каждого пациента формируется строго индивидуально, проходит под наблюдением терапевта, невропатолога, кардиолога, физических терапевтов, массажиста, а диагностика и контроль состояния проводится с помощью УЗИ лёгких, сосудов, сердца и других органов, по необходимости, а также ЭКГ и функциональных проб.

Последние два года показали всему миру, что ни системы здравоохранения большинства стран, ни сами люди не были готовы к встрече с пандемией, обусловленной Covid-19, тем не менее любая ситуация исправима при правильном к ней подходе.

Команда специалистов центра прогрессивной медицины и реабилитации «Реа+Мед» готова помочь в восстановлении  после болезни.

Наш адрес: г. Николаев, ул. Шнеерсона (бывшая Карла Либкнехта), 12; телефон +38 (095) 713 18 83; инстаграм _reamed_

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив