В Украине от гриппа вакцинировались более 63 тысяч человек, - Минздрав

14.12.2021 в 08:18
В Украине от гриппа вакцинировались более 63 тысяч человек, - Минздрав

В Украине от гриппа вакцинировались более 63 тысяч человек, - Минздрав

В Украине по состоянию на 5 декабря против гриппа вакцинировались 63 493 человека.

Об этом Министерство здравоохранения сообщает в Телеграме со ссылкой на данные Центра общественного здоровья.

"Вакцинироваться от гриппа могут взрослые и дети от 6 месяцев, не имеющие противопоказаний к прививкам. Детям до 9 лет, которые ранее не были вакцинированы от гриппа и не имели подтвержденных случаев заболевания гриппом, требуются две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным – одна", - говорится в сообщении.

Иммунитет после прививки формируется в течение нескольких недель. Обычно уже через 2 недели после прививки появляется защита.

В Минздраве отмечают, что особенно важно вакцинироваться людям из групп медицинского риска: беременным, детям до 5 лет, людям старше 65 лет, тем, кто имеет избыточный вес, болеет диабетом, хроническими сердечно-сосудистыми и заболеваниями легких, а также всем, кто работает в многолюдных местах: медикам, учителям и воспитателям, военнослужащим, продавцам, водителям общественного транспорта.

"Пандемия COVID-19 существенно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, поэтому прививки от гриппа важны как никогда. Обсудите это со своим семейным врачом и вакцинируйтесь", - подчеркнули в Минздраве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив