В Николаевской детской больнице места для больных COVID-19 полностью заняты

31.10.2021 в 19:07
В Николаевской детской больнице места для больных COVID-19 полностью заняты

В Николаевской детской больнице места для больных COVID-19 полностью заняты

В Николаевской областной детской клинической больнице 90 койко-мест для больных COVID-19 — три отделения по 30 мест. На койках 75 больных с положительным результатом и 15 с подозрением. Среди пациентов 60% – дети, и 30-35% – их родители.

Об этом рассказала заведующая иммуноинфекционным отделением коммунального некоммерческого предприятия (КНП) "Николаевская областная детская клиническая больница" Елена Воронкова, сообщает «Суспільне».

Как рассказала Елена Воронкова, новорожденных (от 0 до месяца) с начала пандемии было восемь. Все дети перенесли COVID в легкой форме или средней тяжести.

Симптомы детей от месяца до года схожи с ОРВИ, но встречаются осложнения.

"У кого штамм Дельта, то есть с кишечным расстройством, такие дети попадают с токсикозом, обезвоживанием, как при ротавирусной инфекции. Таких детей по состоянию на 29 октября примерно 20-30 процентов от общего количества больных", - рассказала Елена Воронкова.

По словам заведующей отделением, детей в возрасте от трех до шести лет, так называемый детсад, в больнице 15-20%.

"Болеют, как банальным ОРВИ – начинается все с простуды, кашель, горло, у кого-то может быть конъюнктивит, это именно в таком возрасте", - сказала Елена Воронкова.

Более взрослых детей в возрасте от 6 лет и до 18 лет на койках больницы 10-15 процентов.

По словам Елены Воронковой, сложнее коронавирус переносят дети из группы риска, недоношенные дети, дети, болеющие анемией, имеют признаки рахита, гипотрофии и т.д.

"Здоровые дети перенесут заболевание за семь дней максимум. Чем ближе ребенок к возрасту взрослого человека, тем ближе и похожи его клинические показания на взрослого. И сейчас очень легко спутать COVID у детей с сезонными заболеваниями", - рассказала Елена Воронкова.

Осложнения у детей, как и у взрослых могут проявиться на седьмой-десятый день болезни.

"Самые главные поражения - это поражение сердечно-сосудистой системы, поражение дыхательной системы, могут быть поражения среднего уха, обострение хронических заболеваний, то есть коронавирус может давать обострение старых болезней", - рассказала Елена Воронкова.

В 2020 году, с сентября по декабрь, детские отделения приняли 50 пациентов с COVID-19. В октябре 2021 года уже зафиксировали 70 случаев заболевания коронавирусом среди детей. По словам Елены Воронковой, динамика растет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив