В Николаеве увеличилось количество больных COVID-19

В Николаеве увеличилось количество больных COVID-19

В Николаеве увеличилось количество больных COVID-19

За прошедшую неделю (с 6 по 12 марта) в Николаеве медики зафиксировали рост заболеваемости COVID-19. В стационарах по состоянию на утро 15 марта находятся 29 пациентов. Смертность от болезни в городе уменьшилась почти в 12 раз.

Об этом на брифинге рассказала начальница городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

"За прошедшую неделю рост заболеваемости COVID-19: за предыдущую неделю было 115 больных с подтвержденным диагнозом, то на этой — 197 человек", — рассказала Ирина Шамрай.

За неделю николаевцы провели 1150 экспресс-тестов на COVID-19. По словам Ирины Шамрай, тест делают всем пациентам с признаками острой респираторной вирусной инфекции, и у каждого десятого обследованного пациента выявляют заболевание COVID-19.

По словам начальника управления здравоохранения, с начала 2023 года наблюдается уменьшение смертности от коронавируса. С 1 января 2023 года умерло десять человек.

"Из них только один пациент был привит, с сопутствующим заболеванием — онкологией, недавно закончил химиотерапию, поэтому иммунитет у него был не на должном уровне. Этот человек, заболев COVID-19, умер, даже будучи привитым. Остальные 9 пациентов были непривиты и почтенного возраста: самому старшему — 89 лет, самому младшему — 76 лет", — сказала Шамрай.

В 2022 году за аналогичный период было 136 пациентов, умерших от коронавирусной инфекции.

"То есть смертность уменьшилась почти в 12 раз. Это связано с массовой вакцинацией населения перед полномасштабной войной. 52 процента населения Николаева получили две дозы прививки от COVID-19 и затем часть получили уже вторую и третью. Вакцинирование в течение войны не прекращали, за 2022 год год было привито 72 тысячи человек", — рассказала Ирина Шамрай.

По состоянию на 15 марта из общего контингента 8306 детей от 5 до 11 лет привито 2,8 процента уже двумя дозами. Перерыв между дозами 2-3 недели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив