В Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздником

06.06.2014 в 14:06
В Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздникомВ Николаеве руководители города и области совместно поздравляли журналистов с профессиональным праздником

6 июня в Украине свой профессиональный праздник отмечают журналисты. В связи с этим в Николаевской ОГА состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню журналиста. Со сцены сессионного зала представителей СМИ поздравляли глава Николаевской ОГА Николай Романчук, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, городской голова Николаева Юрий Гранатуров, председатель Николаевской областной организации Союза журналистов Украины Николай Стеценко, а также творческие коллективы и вокалисты.


Ведущие со сцены сообщили, что в Николаевской области работают более тысячи журналистов.


Первым со своей поздравительной речью выступил Николай Романчук. Губернатор говорил о том, что сейчас не очень простые дни для нашей страны, вспоминал о том, как во время службы в армии в государстве Советский Союз каждый вечер ждал программу «Время», чтобы узнать новости.

- Я общался с журналистами, когда работал на заводе «Океан». Сегодня уже другие обязанности заставляют меня с вами общаться, докладывать, отвечать на те вопросы, которые вас волнуют. Я не боюсь критики, которая дает стимул, чтобы лучше работать. Сегодня мы мало что делаем для людей, но самое главное, что мы сделали — это то, чтобы в Николаевской области был мир и покой, - сказал Романчук.

 

Вспомнил Николай Павлович также и то, что сегодня, 6 июня, «большой праздник у российского народа» - 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кроме того, 100 лет исполняется Николаевскому краеведческому музею. Он пожелал всем вдохновения, мира и покоя.


Почетными грамотами Николаевской ОГА были награждены Марина Котелевская (Еланецкий вестник), Надежда Макарова (член НСЖУ), Елена Мищенко (НОГТРК) и Елена Пономарева (НОГТРК).


Не обошлось и без казусов: Надежда Макарова, открыв только что врученную грамоту, обнаружила, что на ней нет подписи главы ОГА. Она тут же потребовала от Николая Романчука расписаться и вручить ей грамоту еще раз.

 

Глава облсовета Тарас Креминь начал свое выступление с того, что попросил почтить минутой молчания тех журналистов, которые погибли на Майдане. Он говорил о том, что цензура со стороны главы Николаевской ОГА и облсовета осталась в прошлом, и уже никто не может указывать журналистам и редакторам что и как писать.


- Я сделаю как глава областного совета все необходимое для того, чтобы вы себя чувствовали комфортно, чувствовали себя защищенными. Но пока на территории Николаевской области не появится украиноязычная газета, мы не сделаем по-настоящему украиноязычными телеканалы, у нас действительно не будет первого украинского интернет-издания, все наши разговоры об информационной защите будут пустыми, - сказал Тарас Креминь.

 

Грамотами Николаевской ОГА были награждены Анна Никулина («Родное Прибужье»), Татьяна Аничкина («Родное Прибужье»), Татьяна Бакуцкая (НОГТРК).

 

Городской голова Юрий Гранатуров был достаточно краток. Он выразил надежду, что журналисты не дадут власти расслабиться, и будут и дальше активно писать и критиковать недостатки. Юрий Исаевич вспомнил журналистов, которые работали под градом пуль по время Великой Отечественной войны и процитировал знаменитые строки Константина Симонова: «От Москвы до Бреста нет такого места, где б не побывали мы в пыли. С лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом, сквозь огонь и стужу мы прошли...».

 

- Вы всегда впереди, независимо от того, что и как вы пишете. Все надо благодарно принимать. Как шутят заслуженные журналисты, все что не некролог, все пиар. Я благодарен каждому из вас, спасибо вам! - сказал Юрий Исаевич.

 

Грамотами городского головы награждены Федор Бондарь (НОГТРК), Алена Мельникова (ИА «Украинская Медиа Группа»), Светлана Радулова («Вечерний Николаев»), Алексей Семенута (ТРК «Март»), Ирина Чернышова («Наш город Николаев»).

 

Глава областного Союза журналистов Украины, которая, кстати, насчитывает сейчас 450 членов, Николай Стеценко в своем поздравлении говорил о том, как быстро идет время, мир меняется, и на смену печатным изданиям приходят электронные, которые в настоящий момент уже поте которые в настоящий момент уже потеснили и телевидение. Николай Станиславович пожелал, чтобы каждый журналист нашел свою нишу. Также он со сцены сообщил о результатах творческих конкурсов 2013-2014 года.

 

Редактор Новобугской районной газеты «Вперед!» Людмила Зубова-Кульчицкая была награждена золотой медалью украинской журналистики. Однако приехать на торжественное мероприятие Людмила Ивановна не смогла, и Николай Стеценко пообещал, что награда будет вручена ей позже.

 

Лауреатами областной премии им. А. Самойленко стала редактор газеты «Родной причал» Алла Раскопова и Людмила Дегтяренко, редактор газеты «Березань».

 

В номинации «Золотое перо» победу одержали Татьяна Филиппова («Родное Прибужье»), Даниил Кот («Прибужский вестник»), Нина Войтова («Имена»), Вера Марущак (внештатный корреспондент), Юлия Дубогрий («Голос Баштанщины»), Елена Кураса («Вечерний Николаев»).

 

В номинации «Журналист года» победу одержали Виктория Тонковид («Вечерний Николаев»), Анна Виткова (НОГТРК), Елена Виноградова («Голос Баштанщины»), Татьяна Денисенко (ТАК-ТВ), Виталий Синявский («Николаевские новости»).

 

Лучшие журналистские расследования были у Инги Хоржевской (НОТРК) и Владимира Зацеркляного (внештатный корреспондент).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив