Особенности ВНО-2014 на Николаещине: металлоискатели, рукописные шпаргалки и абитуриенты в вышиванках

27.06.2014 в 14:45

27 июня во время пресс-конференции в Николаевском областном институте последипломного педагогического образования подводили своеобразные итоги основной сессии внешнего независимого оценивания - 2014 в Николаевской области. О ходе ВНО в нашем регионе журналистам рассказывали координатор гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Елена Кабашная, заместитель директора по научно-педагогической работе Николаевского областного института последипломного педагогического образования Людмила Завирюха и заведующая лабораторией мониторинга качества образования при этом же институте Оксана Колышева.


Как рассказала Людмила Завирюха, в 2014 году в основной сессии ВНО приняли участие около 8000 абитуриентов — точную цифру пока сложно назвать, так как еще сегодня, 27 июня, проходит тестирование по мировой литературе. Явка участников была достаточно высокой, и составила 92-93%. Самая высокая явка была на тестирование по иностранным и украинскому языкам. Достаточно высокой относительно прошлых лет — 80% - была явка и на тестирование по русскому языку, который в основном будущие филологи выбирают «на всякий случай».


Рассказала Людмила Владимировна и об особенностях проведения тестирования в нынешнем году. Самое главное — это то, что продолжилось внедрение мер, направленных на исключение получения помощи абитуриентом при прохождении тестирования. Так, на каждом тестировании делался технический перерыв, во время которого абитуриентов проверяли при помощи металлоискателя на наличие технических носителей информации. Были случаи обнаружения мобильных телефонов, составлены протоколы, абитуриенты выдворены из аудиторий. Всего было более 10 подобных прецедентов.


- Если в первый день тестирования мы выявили 4 мобильных телефона, то уже, например, 12 июня у нас не было выявлено ни одного — мы приучили абитуриентов к порядку в этом вопросе, - говорит Людмила Владимировна.


Такого же мнения и Оксана Колышева:


- Технология проведения не позволяет помогать участникам во время тестирования. Например, в одном пункте тестирования могут работать не более 50% представителей из одной школы. Более того, в этом году ужесточилась норма: даже отрасль, в которой работает педагог, присутствующий на тестировании, не должна совпадать с тем предметом, по которому проходит тестирование.


Как сообщила Елена Кабашная, в нынешнем году наблюдатели от гражданской сети ОПОРА посетили 50% всех проводимых тестирований в Николаевской области. Кроме того, в 2014 году исполняется семь лет, как представители данной организации выступают в качестве наблюдателей во время проведения ВНО. За это время, по словам Елены Николаевны, была проделана огромная работа, и на сегодняшний день удалось добиться главного: ВНО действительно стало зоной свободной конкуренции, где каждый абитуриент имеет равные права на поступление в вуз.


- В первые годы были и книги в туалетах, и мобильные телефоны... Сегодня я могу с уверенностью сказать — там списать нельзя, а значит реформа удалась, было сделано все, чтобы обеспечить равный доступ абитуриентов к высшему образованию, - считает Елена Николаевна.


В то же время Кабашная посетовала, что ни разу ей не удалось выявить рукописной шпаргалки. Однако ей возразила журналист Виктория Тонковид, которая также была наблюдателем на тестировании. По ее словам, в этом году под подоконником в школьном туалете ей удалось обнаружить прилепленные скотчем листочки, аккуратно исписанные математическими формулами.


Вспоминая опыт прошлых лет, координатор ОПОРЫ рассказала, что изначально было очень много выпускников, которые приходили на тестирование без документов, забывая их дома. Или же самый вопиющий случай, когда в 2009 году один из абитуриентов в Николаевской области пришел на тестирование пьяным, и его пришлось выпроваживать при помощи милиции. Сейчас все это в прошлом: и абитуриенты, и инструкторы, и наблюдатели стали весьма ответственно относиться к процессу ВНО. Показателем является и внешний вид участников. Конечно, полностью искоренить «вьетнамки» и «гавайские шорты» пока не удалось, но большинство абитуриентов приходят уже в соответствующей ситуации одежде. А особенностью этого года было то, что многие пришли на тестирование в вышиванках.


Напоследок участники пресс-конференции вспомнили, что в нынешнем году уже выпустились из вузов те, кто поступал при помощи ВНО.


- Заметьте, это те выпускники, которые не давали взяток при поступлении. А значит, можно надеяться, что будучи специалистами, они их и брать не будут, - сказала Елена Кабашная.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив