В НСЗУ рассказали, что делать, если не загружается сертификат в «Дії».

08.11.2021 в 23:41
В НСЗУ рассказали, что делать, если не загружается сертификат в «Дії».

В НСЗУ рассказали, что делать, если не загружается сертификат в «Дії».

Вакцинированные от коронавируса украинцы иногда сталкиваются с ситуацией, что на портале или в приложении "Дия" не загружается COVID-сертификат. Есть несколько причин, почему такое может произойти, но эту проблему можно решить.

Об этом сказал директор департамента развития электронной системы здравоохранения НСЗУ Дмитрий Черныш, сообщает  "Громадское радио".

По данным Черныша, в НСЗУ поступило почти 10 тысяч обращений касательно такой проблемы, а украинцы сгенерировали через "Дию" уже почти 5 млн COVID-сертификатов.

Почему не формируется сертификат

Как пояснил представитель НСЗУ, чаще всего проблемы возникают из-за того, что врач неправильно внес данные о вакцинации или данные содержали какую-то ошибку.

Самыми распространенными являются следующие ошибки:

  • данные о первой и второй дозе вносят в разные медицинские карточки;
  • врач внес информацию о прививках в другой день;
  • допущена ошибка в данных, например неправильная серия вакцины.

Что делать, если сертификат не загрузился

По словам Черныша, если врач неправильно внес данные о вакцинации в электронную систему здравоохранения, то алгоритм действий один: нужно обратиться в пункт вакцинации или непосредственно к этому врачу и попросить внести правильные данные. Или же, если врач еще не внес данные, то спросить, когда это произойдет.

"То есть, возможно, он не во время визита внес данные, а вечером их внесет, или на следующий день. Нужно это выяснить. Если в данных ошибка, нужно обратиться к этому врачу, и врач должен исправить эту ошибку. Это не может делать какой-то другой врач, который даже не понимает, был ли факт проведения вакцинации", - пояснил он.

Имя врача, сделавшего прививку, указывают на справке, которую выдают в центрах вакцинации. Если такой справки не дали или вы не знаете, как найти этого медика, то, как отмечает Черныш, можно обратиться к своему семейному врачу.

"Также, если в данных о вакцинации ошибка, то автора данных о вакцинации видит, к примеру, семейный врач. То есть если вам "Дия" не формирует сертификат из-за того, что в ваших данных о вакцинации ошибка, ваш семейный врач может увидеть, какой именно врач вносил эти данные, и скоординироваться с этим врачом для того, чтобы он их поправил", - сказал представитель НСЗУ.

А вот если человек регистрировался на вакцинацию через Helsi, то в разделе "Медкарта - Мои вакцинации" будет указана ссылка на врача, проводившего прививку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив