В ЕС впервые одобрили незарегистрированное лекарство от коронавируса

20.11.2021 в 06:00
В ЕС впервые одобрили незарегистрированное лекарство от коронавируса

В ЕС впервые одобрили незарегистрированное лекарство от коронавируса

В Евросоюзе Агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило экстренное разрешение на использование препарата от коронавируса Молнупиравир американского фармацевтического гиганта MSD.

Об этом сообщает пресс-служба агентства в пятницу, 19 ноября.

«Комитет EMA по лекарственным средствам (CHMP) издал рекомендации по использованию Lagevrio (также известного как молнупиравир или MK 4482) для лечения COVID-19. Лекарство, которое в настоящее время не зарегистрировано в ЕС, можно использовать для лечения взрослых, которые не нуждаются в дополнительном кислороде и имеют повышенный риск развития тяжелой формы коронавируса», - говорится в заявлении.

Таблетки следует вводить в курс лечения как можно скорее после диагноза COVID-19 и в течение пяти дней от начала симптомов. Лекарство выпускается в виде капсул, их нужно принимать дважды в день в течение пяти дней.

Как утверждает производитель, средство снижает способность коронавируса размножаться в клетках организма и замедляет дальнейшее развитие COVID-19.

Кроме того, EMA начало процедуру проверки таблеток от коронавируса Paxlovid от американского фармацевтического гиганта Pfizer - препарат снижает вероятность госпитализации или смерти на 89% у пациентов с высоким риском.

Ранее сообщалось, что в Раде приняли законопроект, разрешающий упрощенную регистрацию лекарств для лечения Covid-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив