В ЕС объявили о третьей волне коронавируса

26.03.2021 в 06:18
В ЕС объявили о третьей волне коронавируса

В ЕС объявили о третьей волне коронавируса

Евросоюз находится в начале третьей волны распространения коронавирусной инфекции COVID-19, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции в рамках саммита глав государств ЕС. Об этом в четверг, 25 марта, сообщают РИА Новости. 

По ее словам, ЕС в данный момент находится в начале третьей волны распространения коронавируса.

Глава Еврокомиссии подчеркнула важность продолжения в подобной ситуации кампании по вакцинации населения.

Фон дер Ляйен также отметила, что фармакологические компании обязаны экспортировать в третьи страны свои вакцины, произведенные в ЕС, только после выполнения контрактных обязательств по поставкам в Евросоюз.

"Компании должны сначала выполнить свои контракты, которые у них есть со странами ЕС, прежде чем они смогут экспортировать вакцины. Это в полном объеме касается препарата компании AstraZeneca", - отметила она.

Сейчас Евросоюз разрешил использовать четыре вакцины - Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. При этом последний препарат могут начать поставлять лишь с середины апреля. Также у ЕС есть проблемы с AstraZeneca - производитель пока что поставил в Евросоюз лишь четверть от оговоренного контрактом на первый квартал этого года количества препарата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив