Украина готовится к приближению пандемии «болезни Х»

Украина готовится к приближению пандемии «болезни Х»

Украина готовится к приближению пандемии «болезни Х»

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Украина приближается к пандемии "болезни Х", но при этом может уже опереться на приобретенный опыт во время пандемии COVID-19.

Об этом глава Минздрава заявил на брифинге 24 января.

Глава ведомства сказал, что, согласно проведенному международными экспертами и ВОЗ медиамониторингу, больше всего фейков и неподтвержденной информации о том, что "болезнь Х" якобы скрывают на глобальном уровне, распространяется именно в Украине.

Ляшко уточнил, что под упомянутым заболеванием понимают любую болезнь, которая появляется внезапно и ведет к последствиям, сопоставимым с 2020 годом.

В системе здравоохранения Украины заняты порядка 15 тысяч сотрудников. Финансирование отрасли за последние три года возросло почти вдвое. В 2021 году выделялось 2,6 млрд грн госсредств, теперь же — 4,9 млрд.

Улучшается и материально-техническая база медучреждений. Всего в прошлом году 193 заведения получили пакет от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) под названием "Готовность к эпидемии или вспышки к инфекционным болезням".

По словам Ляшко, в медучреждении работают специалисты, которые должны пройти тренинги. Ко всему прочему, должны быть областные реанимационные отделения и необходимое оборудование.

На базе учреждений формируется запас — медицинская корзина — перечень соответствующих лекарственных средств на три месяца, уточнил министр.

Что такое болезнь X?

С февраля 2018 года болезнью Х стали называть неизвестные патогены, которые могут вызвать эпидемию или даже пандемию. Наименование ВОЗ приняла, чтобы улучшить планирование и в экстренном порядке адаптироваться к новым патогенам, своевременно начать разработку вакцины или новых методик лечения.

Представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, в свою очередь, назвал "болезнь Х" гипотетическим заболеванием. В 2018 году его внесли в перечень заболевания отдельным пунктом как условное обозначения возможного вируса.

По его словам, известно примерно о 150 вирусах, которые могут вызвать это заболевание.

17 января 2024 года глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус отмечал, что идея т.н. "болезни Х" не нова. ВОЗ использует этот термин с 2018 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив