Ученые сравнили риски повторного заражения «Омикроном» и «Дельтой»

18.12.2021 в 21:23
Ученые сравнили риски повторного заражения «Омикроном» и «Дельтой»

Ученые сравнили риски повторного заражения «Омикроном» и «Дельтой»

Вероятность повторного заражения уже переболевших коронавирусной инфекцией в условиях распространения нового штамма «Омикрон» в пять раз выше, чем при «Дельта»-варианте.

К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона.

Результаты исследования эпидемиологов, проведенного с 29 ноября по 11 декабря, основаны на данных Агентства по безопасности в области здравоохранения Британии и Национальной службы здравоохранения.

По данным ученых, иммунитет к COVID-19 у переболевших при штамме «Дельта» был способен в течение полугода защитить от повторного заражения в 85 процентах случаев. В условиях распространения «Омикрона» показатель упал до 19 процентов.

Авторы исследования, пишут, что полный курс вакцинации от коронавируса может защитить от заражения «Омикроном» только в 20 процентах случаев. После бустерной прививки этот показатель возрастает до 55-80 процентов. В испытаниях участвовала вакцина Pfizer-BioNTech.

Как говорит профессор Нил Фергюссон, руководивший исследованием, оно доказывает, «насколько сильно омикрон-штамм может уходить от защиты иммунитета, полученного либо после заражения, либо после вакцинации».

О том, что «Омикрон» может обходить иммунитет после перенесенного человеком COVID-19, что несет высокий риск повторной инфекции, также заявили ученые из ЮАР. Сейчас на «Омикрон» приходится более 90 процентов новых случаев заражений коронавирусом в стране.

По данным южноафриканского Минздрава, «Омикрон» распространяется быстрее Дельты, при этом число госпитализаций в стране в условиях распространения нового штамма снизилось.

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине обнаружили штамм «Омикрон» у пациента, который вернулся из ОАЭ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив