Сегодня день Святого Николая: история и традиции праздника

19.12.2021 в 07:00
Сегодня день Святого Николая: история и традиции праздника

Сегодня день Святого Николая: история и традиции праздника

День Святого Николая в Украине ежегодно отмечается 19 декабря. В этот день православная церковь чтит память Святого Николая (католическая церковь чествует Святого Николая 6 декабря).

По поверью, Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных. По традиции, этой ночью дети получают подарки под подушками. Поэтому они верят в чудо, совершаемое святым Николаем и учатся у святого быть милосердными. Святой Николай оберегает воинов, водителей и путешественников, помогает бедным, считается покровителем детей и студентов, моряков, торговцев и лучников. В память о милосердии святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.

Традиция дарить детям подарки могла брать начало из средневековой Германии, где накануне праздника родители дарили детям новую зимнюю одежду. Со временем, это делали тайно, ночью, чтобы дети верили в чудеса Святого. Позже стали дарить и сладости — орехи, сухофрукты и особенные сладкие хлебцы с сушеными грушами, школьные принадлежности, игрушки, которые клали в новые или начищенные и отремонтированные старые ботинки, которые ставили вблизи каминов, или в чулки, которые вешали на камины.

Дети верили, что Святой через камин закидывает в дом подарки. Непослушным детям клали связку резок. Дети также верили, что Николай приходит с осликом, поэтому клали рядом со своей обувью морковь для него.

В день Святого Николая в Николаеве уже несколько лет подряд открывали главную городскую елку — она зажигала огни на главной площади. Однако в нынешнем году праздничные мероприятия отменили в связи с пандемией коронавируса — как известно, Николаев остается в красной карантинной зоне. Между тем, ярмарка, каток и аттракционы у елки будут работать, но посетить их можно при наличии зеленого сертификата о прививках от «ковида».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив