С каким возрастом становится сложнее найти работу

12.02.2024 в 06:29
С каким возрастом становится сложнее найти работу

С каким возрастом становится сложнее найти работу

По данным Фонда народонаселения ООН, в начале 2023 года каждый пятый человек в Украине достиг старше 65 лет. Эта статистика поразительно показывает, что старение населения становится серьезным вызовом для современного рынка труда и общества в целом.

Эксперт по вопросам трудоустройства Елена Куцоконь рассказала, что в Соединенных Штатах, а также большинстве стран Европы, вопросы эйджизма и трудоустройства регулируются национальными и международными организациями через внедрение комплексных социальных программ.

Это стало особенно актуальным после пандемии COVID-19, когда произошли массовые увольнения и кадровые изменения. Еще одним вызовом является старение населения, и к 2050 году ожидается рост удельного веса людей в возрасте 65+ в мире с 9,3% до 15,9%.

В странах ЕС действуют многие организации, продвигающие интересы старшего населения, таких как AGE Platform Europe. Они занимаются разными аспектами, такими как трудоустройство, защита прав пожилых людей, оказание медицинской и социальной помощи.

В Украине все еще есть проблемы эйджизма, хотя возрастная дискриминация в сфере трудовых отношений запрещена законом. Опросы показали, что в 2022 году каждый третий работник в возрасте от 40 лет испытывал трудности с поиском работы.

Главной проблемой является отсутствие комплексного подхода к интеграции людей постарше в общество. Отдельные инициативы помогают, но для перемен требуются общие тенденции. Важно, чтобы работодатели оценивали кандидатов на работу равноценно, без учета их возраста, и способствовали развитию специалистов независимо от возраста.

Сейчас главная задача – разработать стратегии привлечения новых людей и удержания имеющихся сотрудников. И в свете таких перспектив отношение к возрастным сотрудникам должно начать меняться уже сейчас. Ведь в будущем они могут составить значительную долю трудоспособного населения, – объясняет Елена Куцконь.

Прогнозировать, сколько людей вернется в Украину или останется за границей в ближайшие 2-3 года, в условиях неопределенности сложно. Однако очевидно, что дефицит кадров будет расти.

 

businessua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив