Регулятор ЕС рекомендовал бустерную дозу от COVID-19 людям с ослабленным иммунитетом

04.10.2021 в 23:00
Регулятор ЕС рекомендовал бустерную дозу от COVID-19 людям с ослабленным иммунитетом

Регулятор ЕС рекомендовал бустерную дозу от COVID-19 людям с ослабленным иммунитетом

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало вводить третью дозу вакцины от COVID-19 BioNTech/Pfizer и Moderna людям с ослабленным иммунитетом через 28 дней после второй дозы.

Соответствующие рекомендации регулятор ЕС обнародовал на своем сайте.

Согласно недавно проведенным исследованиям, третья (бустерная) доза вакцины помогает организму с ослабленным после трансплантации органов иммунитетом вырабатывать антитела.

Отмечается, что нет прямых доказательств того, что способность вырабатывать антитела защищает от коронавируса, потому ожидается, что дополнительная доза повысит защиту у некоторых пациентов.

Так, агентство оценило данные для вакцины Comirnaty (BioNTech/Pfizer), показывающие повышение уровня антител, когда бустерная доза вводится примерно через шесть месяцев после второй дозы у людей в возрасте от 18 до 55 лет.

На основании этих данных регулятор пришел к выводу, что ревакцинация может рассматриваться минимум через шесть месяцев после второй дозы для людей в возрасте 18 лет и старше.

Там отметили, что на национальном уровне органы общественного здравоохранения могут издавать официальные рекомендации по использованию бустерных доз, принимая во внимание новые данные об эффективности и ограниченные данные о безопасности.

По данным регулятора, риск воспалительных заболеваний сердца или других очень редких побочных эффектов после ревакцинации неизвестен и тщательно отслеживается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив