Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

26.03.2021 в 10:28
Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к России за помощью в предоставлении доступа к вакцине «Спутник V». Об этом в четверг, 25 марта, написала Санду в своем Telegram-канале.

Она уточнила, что об этом шла речь во время ее разговора с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. 

"Сейчас приоритетной задачей является обеспечение доступа наших граждан к эффективным вакцинам всех типов, насколько это возможно. Я еще раз подчеркнула, как и во время предыдущих дискуссий, что мы хотели бы получить помощь от РФ для более быстрого доступа к вакцине Спутник V, учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации", - написала Санду.  

Вакцинация от коронавируса в Молдове началась в начале марта, когда в республику поступили первые партии вакцины британско-шведской компании AstraZeneca по линии международного механизма COVAX и от правительства Румынии, пишет Корреспондент. Как ожидается, по линии COVAX страна получит в качестве помощи 20% необходимого объема, еще 30% можно будет купить через этот механизм по льготной цене. Остальные объемы правительство страны будет закупать напрямую у производителей.

За время пандемии в Молдове отмечено 219 тыс. 988 случаев заражения COVID-19. Вылечились 193 тыс. 562 человека, умерли - 4661.

Напомним, в Украине за сутки установлен рекордный суточный прирост заболевших COVID-19 с начала пандемии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив