Португалию и Великобританию накрыла четвертая волна COVID-19

08.07.2021 в 00:39
Португалию и Великобританию накрыла четвертая волна COVID-19

Португалию и Великобританию накрыла четвертая волна COVID-19

Премьер-министр Португалии Антонио Коста заявил, что страну накрыла четвертая волна пандемии COVID-19, вызванная дельта штаммом коронавируса, передает Reuters.

Уровень заболеваемости COVID-19 вырос после того, как Португалия открыла границы для туристов из Великобритании и стран Европейского Союза.

Дельта штамм коронавируса стал причиной почти 90% новых случаев заболевания в Португалии, а последний раз подобный уровень заболеваемости был зарегистрирован в феврале 2021 года.

"Мы не можем отвлекаться или расслабляться", — заявил Антонио Коста, и призвал граждан соблюдать дистанцию, а также активно пользоваться антисептиками.

В Португалии курс вакцинации от коронавируса прошли 38% населения, а в рамках четвертой волны пандемии COVID-19 заражаются в основном невакцинированные люди. Ежедневная смертность от коронавирусной инфекции ниже уровня, зафиксированного в феврале, когда Португалия ушла на жесткий карантин.

По данным Национального института здравоохранения, рост заболеваемости COVID-19, вызванный дельта штаммом коронавируса, наблюдается на севере Португалии, а также на Мадейре и Азорских островах.

Ухудшается ситуация с COVID-19 и на территории Великобритании. Как сообщает DW, за последние сутки зафиксировано более 29 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, и это — самый высокий показатель с конца января 2021 года.

Несмотря на то, что вакцину от COVID-19 в Великобритании получили более 86% взрослых людей, в стране активно распространяется индийский штамм коронавируса. По данным Минздрава Королевства, сейчас на карантине из-за коронавирусной инфекции находятся 8,5% от всего числа учащихся государственных школ.

Напомним, в Украине за сутки 610 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив