Первый триллионер в мире появится в течение десятилетия, - эксперты

Первый триллионер в мире появится в течение десятилетия, - эксперты

Первый триллионер в мире появится в течение десятилетия, - эксперты

Совокупное состояние пяти самых богатых людей мира с 2020 года увеличилось более чем вдвое и составило 869 млрд долларов. В то же время пять миллиардов человек стали беднее.
 
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет Oxfam, опубликованном на ежегодном собрании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.
 
В документе отмечается, что первый триллионер может появиться в течение десятилетия, но бедность не искоренится в течение 229 лет.
 
Состояние Илона Маска оценивается, примерно, в 230 млрд долларов, согласно актуальному списку Forbes, который Oxfam использовала для своих расчетов.
 
По данным Oxfam, 4,7 миллиарда человек, составляющих 60% беднейшего населения мира, стали на 0,2% беднее реального выражения, поскольку многие страны не могут оказать финансовую поддержку более богатым странам в связи с коронавирусом.
 
Oxfam призвала правительства обуздать власть корпораций путем разрушения монополий. По оценкам, 148 ведущих корпораций заработали 1,8 трлн долларов прибыли, что на 52% больше, чем в среднем за три года.
 
Мероприятия в Давосе были организованы для поддержки "капитализма заинтересованных сторон", который, по словам ВЭФ, определяет корпорацию не только как средство максимизации прибыли, но и реализацию "человеческих и общественных устремлений как часть более широкой социальной системы".
 
Рост благосостояния пяти крупнейших миллиардеров с поправкой на инфляцию был вызван сильным ростом активов генерального директора Tesla Илона Маска, главы LVMH Бернара Арно, Джеффа Безоса из Amazon, соучредителя Oracle Ларри Эллисона и инвестора Уоррена Баффета.
 
Согласно анализу Oxfam, почти 800 миллионов работников за последние два года столкнулись с тем, что их заработная плата не успевает за инфляцией, что, в среднем, эквивалентно 25 дням потери годового дохода на одного работника.
 
Исследование показало, что из 1600 крупнейших корпораций мира только 0,4% публично обязались выплачивать работникам прожиточный минимум и поддерживать прожиточный минимум в своих цепочках создания стоимости.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив