Нардеп Черноморов призвал не ставить в один ряд Николаевскую и Львовскую области

29.09.2023 в 14:41
Нардеп Черноморов призвал не ставить в один ряд Николаевскую и Львовскую области

Нардеп Черноморов призвал не ставить в один ряд Николаевскую и Львовскую области

Народный депутат Украины Артем Черноморов, представляющий в Верховной Раде Николаевскую область, поддержал позицию депутатов Николаевского городского совета, что отбирать у местных общин налог на доходы физических лиц, который они получают от доходов военных — недопустимо.

Такое мнение парламентарий высказал в ходе сессии Николаевского горсовета, которая проходит в онлайн-режиме в пятницу, 29 сентября.

По мнению нардепа, в первую очередь нужно учитывать статус Николаева как города-героя и все те проблемы и тяготы, с которыми ему пришлось столкнуться, и то, что Николаевская область «стояла щитом по всему правобережному Днепру Юга Украины и уберегла от вооруженной, военной агрессии государства-террориста России Одесскую область».

- Поэтому для меня было очень большим сюрпризом, когда Минфин в бюджетном кодексе на 2024 год всех подогнал под одну копирку, все области присоединил к единым изменениям — забрать «военный» НДФЛ. По моему мнению, не может быть такого, чтобы в одном ряду стояла Николаевская область и Львовская. Во время войны во Львовской области строятся отели, которые стоят сотни миллионов долларов. А если сравнить Коблево, в котором сначала «ковид», потом два года войны… Это тоже туризм. И там есть несколько бригад, НДФЛ от которых — это реальная прибыль для общины. И нельзя его ставить в один ряд с Буковелем, который на сегодняшний день уже больше похож на Куршевель, - сказал Артем Черноморов.

По его мнению, нужно учитывать и интересы родственников военных, которых живут в этих общинах, у которых сейчас хотят забрать НДФЛ от военных, да и самих военных, которые потом вернутся домой, в свои общины, и будут достойны того, чтобы жить в этих общинах в нормальных условиях.

- Я ни в коем случае не говорю о том, что не нужно поддерживать военных. Я знаю, что Николаев, Вознесенск и другие общины сами отчисляли часть своего НДФЛ и сами закупали и поддерживали военных. Я говорю лишь о том, что должна быть справедливость: в одном ряду могут стоять только такие области, как Николаевская, Харьковская и Запорожская. Это области, которые на сегодняшний день отделяют всю Западную Украину, в какую переместился весь бизнес и сконцентрировался там. Именно эти области защищают их от вооруженной агрессии Российской Федерации… Это разные на сегодняшний день по своему значению области. Николаевская и Хмельницкая, Харьковская и Львовская, Запорожская и Винницкая... Кто проанализировал, сколько бизнеса было перемещено из Харьковской области, например, в Тернопольскую? Или сколько бизнеса ушло из Николаева во Львов или другие западные области…

Нардеп указал на то, что опыт подобного разделения уже есть — например, на разные зоны в зависимости от уровня опасности. Он считает, что так можно было бы сделать и в разрезе бюджета, оставив большую часть налогов регионам, которые страдают больше всего.

- И когда говорят, что мы наработаем механизм отдельных субвенций… Извините, у бюджетного комитета было три года, чтобы разработать изменения в бюджет и налоги, чтобы портовая инфраструктура работала налогами на наш город, а не переходила в Киев или Одессу. На сегодняшний день этот закон и не был принят в бюджетном комитете. И когда все говорят, что сейчас бюджет направлен на поддержку армии, вопрос бюджетному комитету: а когда выделялись деньги на сериалы и памятники, тогда тоже думали о военных? Такая двузначность и подмена понятий, в такое сложное время точно не должна работать. Должна работать выборочность и справедливость. Для этого у нас есть министр Верещук, которая делит на зоны — красные, желтые, зеленые. По этим зонам до сих пор определяют, могут ли работать ЦПАУ, реестры. Почему же это не может работать в разрезе НДФЛ? На что тратить НДФЛ, должен решать город, который на сегодняшний день определен как город-герой, и другие ОТО, которые входят в эту область. В том числе и наша Николаевская область, которая, извините, кровоточит два года. И она имеет право на то, чтобы заживлять свои раны. Заживлять самостоятельно. И все те военные, которые сейчас в наших бригадах в Николаеве, они защищают свой город, и хотят, чтобы их семьи жили в более-менее комфортных условиях, - считает Артем Черноморов.

Он отметил, что будет подавать свои правки в бюджетный кодекс и назвал несколько вариантов, «чтобы у Министерства финансов и у бюджетного комитета была возможность выбрать». Первое предложение — оставить абсолютно весь НДФЛ областям, находящимся в желтой зоне, потому что «у них сейчас нет бизнеса». Второй вариант — забрать налог с надбавок, но оставить налог с зарплат. И третий — оставить в покое «военный» НДФЛ и обратить внимание на тот, который получает ряд областей от переместившегося в эти области бизнеса.

Напомним, на этой же сессии глава Николаевской областной военной администрации Виталмий Ким заявил, что из-за потери «военного» налога Николаев и область лишатся двух миллиардов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив