Китайская COVID-вакцина, которой хотят прививать украинцев, эффективна на 78%

08.01.2021 в 23:19
Китайская COVID-вакцина, которой хотят прививать украинцев, эффективна на 78%

Китайская COVID-вакцина, которой хотят прививать украинцев, эффективна на 78%

Заказанная Минздравом вакцина от коронавируса китайской компании Sinovac показала эффективность в 78% на третьей фазе клинических исследований в Бразилии, сообщает Wall street journal.

Согласно опубликованным данным, вакцина "дает полную защиту от тяжелых случаев заболевания, вселяет надежду, что ее можно будет использовать для иммунизации большинства развивающихся стран", пишет Корреспондент.

"Ни у одного из добровольцев, которые вакцинировались, не развились серьезные случаи COVID-19", - заявили в исследовательском центре в Сан-Паулу.

В исследовании приняли участие 12 тысяч медицинских работников. Поэтому Бразилия стала первой страной, которая завершила испытания CoronaVac.

"Это отличный результат. Если это поможет предотвратить тяжелые случаи заболевания, госпитализации, смерти, то это поможет нам выбраться из этой пандемии", - сказал член исследовательской группы по COVID-19 Университета Кампинас Луис Карлос Диас.

При этом отмечается, что вакцина Sinovac менее эффективна, чем вакцины компаний Moderna, Pfizer и BioNTech, эффективность которых составила 94,5% и 95% соответственно.

"Но CoronaVac можно хранить в стандартном холодильнике при температуре от 36 до 46 градусов по Фаренгейту, что упрощает и удешевляет транспортировку и хранение в менее развитых странах", - отметили специалисты по инфекционным заболеваниям.

Напомним, глава МОЗ Максим Степанов подтвердил, что российская вакцина "Спутник V" поступила в Государственный экспертный центр на регистрацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив