Доктор Комаровский назвал главную ошибку при лечении коронавируса

01.11.2021 в 08:18
Доктор Комаровский назвал главную ошибку при лечении коронавируса

Доктор Комаровский назвал главную ошибку при лечении коронавируса

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о главных ошибках, которые допускаются при лечении коронавируса. По его словам, прием антибиотиков и гормональных препаратов при легком течении COVID-19 мешает выздоровлению.

Об этом сообщает DW.

Комаровский объяснил, что при показаниях пульсоксиметра более 93 — у человека легкая форма ковида или начало болезни. В таком случае врач советует предпринимать "стандартные действия": ограничить употребление пищи, обеспечить больному обильное питье и чистый прохладный воздух.

- Пока пульсоксиметр показывает больше 93, у вас легкая форма или начало болезни - стандартные действия: минимум еды, максимум питья, чистый прохладный воздух. Категорически никакого постельного режима! Если высокая температура - принимайте парацетамол и ибупрофен. Заложен нос - промойте его солевым раствором. И все. Но как только сатурация ниже 93, то нужен врач, который будет решать, что дальше: кислород, гормоны - это уже другой вопрос.

Самая большая ошибка, которую можно сделать, это в начале болезни, когда пульсоксиметр показывает норму, принять дексаметазон или антибиотики. Это то, что убивает вас максимально. Это уменьшает до минимума ваши шансы выжить. Амбулаторная помощь при коронавирусе ничем не отличается от лечения гриппа или насморка. Беспокоиться надо начинать только тогда, когда отреагировал пульсоксиметр. Или если у вас есть куча других сопутствующих болезней, — сказал доктор.

Помимо этого, врач добавил, что амбулаторная помощь при COVID-19 не отличается от лечения гриппа. Он также рассказал, что следует делать для профилактики коронавируса.

"Всего два слова — вакцинация и вентиляция. Вакцинация людей и вентиляция помещений, максимальный воздухообмен везде", — резюмировал он.

Напомним, в Австралии испытали вакцину от COVID-19 в виде пластыря.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив