«Это не первый случай»: детали выявления впервые в Украине штамма «Омикрон»

18.12.2021 в 14:43
«Это не первый случай»: детали выявления впервые в Украине штамма «Омикрон»

«Это не первый случай»: детали выявления впервые в Украине штамма «Омикрон»

Главный инфекционист, заслуженный врач Ольга Голубовская заявила, что  выявленный сегодня пациент, ставший «первым в Украине» заболевшим штаммом коронавируса «Омикрон», на самом деле далеко не первый.

Об этом она рассказала УНН в субботу, 18 декабря.

Врач подчеркнула, что это конечно же не первый случай «Омикрона» в Украине, просто это первый случай, когда новую мутацию удалось выявить. Однако, паниковать не стоит.

«Самое главное, что я хочу сказать, это конечно же не первый случай, поэтому не надо паниковать, доктора уже видят, как начинают болеть пациенты по второму разу и это понятно, потому что «Омикрон» гораздо более заразный, чем «Дельта». Этот вариант пока что не показывает более тяжелые случаи заболевания. Наоборот, пока что все случаи достаточно нетяжелые», - отметила Голубовская.

По ее словам, в Украине в последнее время участились случаи, когда люди с высокими титрами антител заболевают коронавирусом.

«Мы видим на сегодняшний день, как пациенты, имеющие высокие титры антител, особенно поствакцинальных антител, тем не менее тоже заболевают, но болеют пока не тяжело. Мы очень надеемся, что так оно дальше и будет, если не произойдет каких-то спонтанных мутаций», - отметила Голубовская.

Эпидемиолог также сообщила, что COVID-19 имеет все шансы трансформироваться в сезонный вирус, наподобие вируса гриппа.

«С увеличением заразности этот возбудитель показывает снижение вирулентности, поэтому мы все очень надеемся, что это и будет путь перехода в сезонное респираторное заболевание. То есть, он будет как вирус гриппа, ускользать от предыдущих своих версий, но потеряет свою агрессивность и вирулентность», - подчеркнула Ольга Голубовская.

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине обнаружили штамм «Омикрон» у пациента, который ранее вернулся из ОАЭ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив